| ブリ | |
|---|---|
| カンジャガ | |
| ネイティブ | ガーナ |
| 講演者 | 17万(2013年)[1] |
| 言語コード | |
| ISO 639-3 | bwu |
| グロットログ | buli1254 |
| ELP | ブリ |
ブリ語(カンジャガ語)は、ガーナのグル語族に属する言語で、主にガーナのアッパー・イースト州に位置するブイルサ北地区とブイルサ南地区で話されています。SVO言語であり、話者は20万人です。
ブリ語の方言は十分に研究されておらず、そのため、これらの方言に関する主張には一貫性がありません。その1つがチュチュリガ方言で、ガーナ北部のナブロンゴ近郊で話されています。[2]この方言は、ガーナ北部のアッパー・イースト地域とブルキナファソで話されている別のグル語であるカセム語の影響を受けています。チュチュリガ語には、二重母音がなく、名詞形態が豊かで、低音調がないことなど、ブリ語の他の変種と類似した特定の形態学的特徴があります。[2]エトノローグによると、ブリ語には方言変異は見られず、ナングリマ県とイクパボンゴ県で話されているコニ語と類似していると言われています。さらに、ブリ語はマンプルリ語と語彙的に類似しています(77%)。[3]
音韻論
出典: [4]
子音
| 唇 | 歯槽骨 | 口蓋 | 軟口蓋 | 唇口蓋 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鼻腔 | メートル | n | ɲ | ŋ | ŋ͡m | |
| 停止 | 無声 | p | t | tʃ | け | k͡p |
| 音声付き | b | d | dʒ | ɡ | ɡ͡b | |
| 摩擦音 | 無声 | f | s | |||
| 音声付き | v | z | ||||
| 横方向 | l | |||||
| 近似値 | r | j | わ | |||
母音
| フロント | 中央 | 戻る | ||
|---|---|---|---|---|
| 高い | 私 | u (ː) | ||
| ミッド | e (ː) | ø (ː) | ɘ | お(ː) |
| 低い | あ(ː) | |||
トーン
ブリ語には高音、中音、低音の3つの声調レベルがあり、その声調現象は非常に複雑です。単語は統語的枠組みの中で出現する際に、基本的な声調パターンから逸脱します。[5]
| トーンメ | |
|---|---|
| 高レベル | ˦ |
| 弱い高値下落 | ˦˧ |
| 激しく高く落ちる | ˦˨ |
| 中級レベル | ˧ |
| ミッドピーキング | ˧˦˧ |
| 落ち込み中 | ˧˨ |
| ミッドディッピング | ˧˨˧ |
| 低レベル | ˨ |
| 重い低上昇 | ˨˦ |
| 弱い低上昇 | ˨˧ |
語彙機能
バン
バン
「バングル」[5]
バン
バン
「トカゲ」[5]
文法機能
アテング
1つの
鄭
ヤバンガ。
Ateng a chēng yabanga.
「アテングは市場に行く。」[5]
アテング
1つの
チェン
ヤバンガ。
Ateng a chèng yabanga.
「アテングは市場へ向かっていました。」[5]
文法
名詞クラスシステム
単数形は4つのクラス、複数形は5つのクラスに分類されます。[説明が必要]単数形は数を表すマーカーではありませんが、複数形は数を表します。この分類は形態論ではなく意味論に基づいています。クラス1に属する語は[+human]で、接尾辞は数を表すものではなく、主に限定詞として機能します。他のすべてのクラスに属する語は[-human]で、複数形は数を表します。[5]
| クラス | 特異 | 複数 | 例 | セマンティクス |
|---|---|---|---|---|
| 私 | ワ | バ | núr ' man ' | 人間語 / 外来語 |
| II | ディ | ŋà | yérí '家' | 依存する実体(体の部分、果物、言語) |
| 3 | カ | シ | bàŋ̩ 'トカゲ' | 民族名、樹木、縮小語 |
| IV | kù | ティ | síuk 'パス' | 動物、楽器、集合名詞、抽象名詞 |
| V | ブ | - | 木、体の一部、動物、液体、抽象 |
代名詞
人称代名詞/所有代名詞
ブーリ語では、話し手、聞き手、そしてトピックの区別がある。話し手は一人称、聞き手は二人称に相当する。一方、トピックは三人称を指すが、一人称や二人称とは異なる扱いを受け、三人称形は名詞代名詞に相当する。一方、一人称代名詞と二人称代名詞は、強人称代名詞または弱人称代名詞の形で表される。これらの代名詞は一般的に数一致を示す。さらに、トピック形は人称と数を表すだけでなく、名詞のクラス体系における5つの単数形と4つの複数形の区別も生み出している。[2]
強代名詞と弱代名詞は、それぞれ音調が異なります。[6]強代名詞は高い音調を持ち、弱代名詞は低い音調を持ちます。ブリ語の人称代名詞の一覧は、以下の表に示されています。
| 人数/番号/CL | 強いフォーム | 欠損(弱)形 |
|---|---|---|
| 1SG | 私 | ǹ ( mə ) |
| 2SG | フィ | fì ( fə ) |
| 3SG.CL1 | ワ | ワ |
| 3SG.CL2 | ディ | ディ |
| 3SG.CL3 | ká | カ |
| 3SG.CL4 | クー | kù |
| 3SG.CL5 | ブ | ブ |
| 1PL | タマ | ティ |
| 2PL | ナマ | ニ |
| 3PL.CL1 | バ | バ |
| 3PL.CL2 | シ | シ |
| 3PL.CL3 | ティ | ティ |
| 3PL.CL4 | ニャ | ŋà |
単数一人称代名詞と単数二人称代名詞には、3つの異なる形があります。欠乏形の代名詞məとfəは目的語としてのみ現れ、ǹとfìは主語としてのみ現れます。一方、強位形の代名詞は、主語と目的語の両方の位置に現れます。
アスーク
アスーク
ナギ
打つ
mə/fə。
1SG / 2SG
Asouk nàgì mə/fə.
アソークが1SG/2SGをヒット
「アソークが私/あなたを殴った。」[2]
*Mə/fə
1SG / 2SG
ナギ
打つ
アスーク。
アスーク
*Mə/fə nágí Asouk.
1SG/2SGがアソークをヒット
「私/あなたはアソークを殴った。」[2]
Ǹ
1SG
ナギ
打つ
アスーク。
アスーク
Ǹ nàgì Asouk.
1SGがアソークを攻撃
「私はアソークを殴った。」[2]
*アスーク
アスーク
ナギ
打つ
ǹ。
1SG
*Asouk nàgì ǹ.
アソークが1SGを打つ
「アソークが私を殴った。」[2]
ミ
1SG
ナギ
打つ
アスーク。
アスーク
Mí nágí Asouk.
1SGがアソークを攻撃
「私はアソークを殴った。」[2]
アスーク
アスーク
ナギ
打つ
mí.
1SG
Asouk nàgì mí.
アソークが1SGを打つ
「アソークが私を殴った。」[2]
さらに、上の表に示されている人称代名詞は所有代名詞としても用いられ、同音異義語となります。下の例は、所有代名詞が独立した要素として現れる場合もあれば、名詞と接辞的に結びつく場合もあることを示しています。
ミ
1SG
ビンビリ
ポット
レー
コンジュゲート
ǹnā。
DEM : DET
Mí bìmbìlī lē ǹnā.
1SG ポット CONJ DEM:DET
「これは私の鍋です。」[2]
M-ビンビリ
1SG -ポット
レー
コンジュゲート
ǹnā。
DEM : DET
M-bìmbìlī lē ǹnā.
1SG-ポット CONJ DEM:DET
「これは私の鍋です。」[2]
絶対代名詞
動詞述語に依存せず、実体を指す代名詞は、常に強形で現れなければならない。このような文脈では、唯一の先行要素である焦点マーカーkáが必ずしも存在する必要がないため、臨界化の選択肢は存在しない。以下の例は、この事実を示している。
(カ)
FOC
mí.
1SG
(Ká) mí.
FOC 1SG
「私だよ」[2]
*(カ)
FOC
ǹ。
1SG
*(Ká) ǹ.
FOC 1SG
「私だよ」[2]
(カ)
FOC
fí.
2SG
(Ká) fí.
FOC 2SG
「それはあなたです。」[2]
*(カ)
FOC
fì。
2SG
*(Ká) fì.
FOC 2SG
「それはあなたです。」[2]
(カ)
FOC
わ。
1PL
(Ká) wá.
FOC 1PL
「それは私たちです。」[2]
*(カ)
FOC
わ。
1PL
*(Ká) wà.
FOC 1PL
「それは私たちです。」[2]
再帰代名詞
ブーリ語では、再帰性を表すために、追加の助詞「dék」が用いられます。これは、代名詞の強形に続くか、代名詞の欠乏形と接辞的に結合します。強形は語義的指示を表すために用いられ、欠乏形は述語の行為者と患者が共指示関係にある場合に用いられます。再帰代名詞の概要は、以下の表に示されています。[2]
| 人数/番号/CL | 強いフォーム | 欠損(弱)形 |
|---|---|---|
| 1SG | mí dék | ǹ = dēk |
| 2SG | フィデック | fì = dēk |
| 3SG.CL1 | wá dék | wà = dēk |
| 3SG.CL2 | dí dék | dì = dēk |
| 3SG.CL3 | ká dék | kà = dēk |
| 3SG.CL4 | kú dék | kù = dēk |
| 3SG.CL5 | bú dék | bù = dēk |
| 1PL | タマ・デク | tì = dēk |
| 2PL | námà dék | nì = dēk |
| 3PL.CL1 | bá dék | bà = dēk |
| 3PL.CL2 | sí dék | sì = dēk |
| 3PL.CL3 | ティ・デク | tì = dēk |
| 3PL.CL4 | ŋá dék | ŋà = dēk |
ミ
1SG
ナグ
打つ
ǹ-dēk。
1SG -リフレクション
Mí nàg ǹ-dēk.
1SGが1SG-REFLをヒット
「私は自分を殴りました。」[2]
ミ
1SG
ザギ
上昇
私
1SG
デク
反射
yìtìyā.
起きる
Mí zágí mí dék yìtìyā。
1SG上昇 1SG REFL上昇
「私は立ち上がった。」[2]
バウェニ
3PL . CL1 -と言う
アエン
コンプ
バ
3PL . CL1
デク
反射
レ
フューチャー
ジャム。
来る
Bà-wèènì àyēn bá dék lè jām。
3PL.CL1-COMP 3PL.CL1 REFL FUTが来ると言う
「彼ら自身も来ると言った。」[2]
相互代名詞
代名詞構文における再帰性を表す助詞dékは、相互文脈でも用いられる。表現の曖昧さを解消するために、相互名詞要素chāābを目的語の位置で用いることができる。
バナグ
3PL . CL1 -ヒット
ká
FOC
bà-dēk.
3PL . CL1 - REFL
Bà-nàg ká bà-dēk.
3PL.CL1-ヒット FOC 3PL.CL1-REFL
「彼らは自分自身/お互いを殴りました。」[2]
ティ・アレア
1PL -参照
チャアブ。
REC
Tì-ɲà chāāb.
1PL-RECを参照
私たちはお互いに会った。 [2]
指示代名詞
一般に、Buli には 2 つの指示代名詞、dɛ、lá があります。
ダ
指示代名詞dɛは、代名詞が指し示す実体が目に見える文脈で用いられる。この形自体は「ここ」と訳される。代名詞は接尾辞として定名詞に付加される。[2]
Bà-bòrà-ā
3PL . CL1 - LOC .be.there- IPFV
ナグ
打つ
gɔgtàŋā
ダンス。PL:DEF
マスターワド
マスター: DEF .there
ネ
コンジュゲート
デリ
すぐに
タム
合格
...
...
Bà-bòrà-ā nāg gɔgtàŋā máástàwàdɛ nē dèrì tààm ...
3PL.CL1-LOC.be.there-IPFV ヒットダンス.PL:DEF マスター:DEF.there CONJ すぐにパス...
「彼らが踊りに合わせて太鼓を叩いていると、先生がすぐにやって来ました... 」[2]
この指示形には、より複雑な第二の形態も存在します。この形態の基礎は名詞代名詞にあり、これに指示語が接尾辞として付加され、形態素ɲāが任意に先頭に付加されます。dɛで形成される指示名詞代名詞の概要を以下に記載します。[2]
| CL | SG | プレイリスト |
|---|---|---|
| 1 | ( ɲā ) wādɛ | ( ɲā ) bādɛ |
| 2 | ( ɲā ) dīdɛ | ( ɲā ) sīdɛ |
| 3 | ( ɲā ) kādɛ | ( ɲā ) tīdɛ |
| 4 | ( ɲā ) kūdɛ | ( ɲā ) ŋādɛ |
| 5 | ( ɲā ) būdɛ | --- |
ラ
指示詞が指し示す実体が見えない文脈では、láという形が用いられます。この指示形は、指示詞が接尾辞として接尾辞として付加される名詞類代名詞によっても形成されます。この指示形は、その名詞類代名詞に翻訳できます。これらの形の概要は以下の表に示されており、指示詞láが用いられる文脈の例も示されています。[2]
| CL | SG | プレイリスト |
|---|---|---|
| 1 | ワラ | バラ |
| 2 | ディラ | シーラ |
| 3 | カラ | ティラ |
| 4 | kúlá | ŋálá |
| 5 | ブラー | --- |
指示代名詞は、先行する名詞と複合語を形成することもできます。
バネ
3PL . CL1 - CONJ
ɲɛ
する
ディラ
CL2 . SG : DET
ヌーラー
仕上げ-DET
...
...
Bà-nē ɲɛ dilá nùè-lā ...
3PL.CL1-CONJ は CL2.SG:DET を実行し、DET を完了します...
「彼らがそれを終えた後… 」[2]
ミ
1SG
ビサンニャ
子供。PL:DET
à
IPFV
ヤー
のように
ká
FOC
yí-dílá
歌- CL2 . SG : DET
yīkā。
歌う。N
Mí bísáŋá à yāā ká yí-dílá yīkā。
1SG child.PL:DET IPFV は FOC song-CL2.SG:DET sing.N のようです
「私の子供たちはこの歌を歌うのが大好きです。」[2]
疑問代名詞
どれの
「which 」の疑問代名詞は、名詞クラスの代名詞形に接尾辞-nàを付けて作られる。[2]
| CL | SG | プレイリスト |
|---|---|---|
| 1 | ワナ | バナ |
| 2 | ディーナ | シナ |
| 3 | 仮名 | ティナ |
| 4 | kùnà | ニャナ |
| 5 | ブナ | --- |
誰が
名詞第一類の疑問代名詞(「which 」 )の単数形と複数形は、人間を指す「誰?」という疑問詞として用いられます。略語INTは疑問詞を表すことに注意してください。
カ
FOC
どうですか?
CL1 . SG .which. INT
Ká wànàà?
FOC CL1.SG.which.INT
「あれは誰?」[2]
いくら
「どれくらい/いくつ」を表すには、第二級単数形dìnàの疑問形が用いられます。dìnàは、焦点マーカーのみで表すことも、先行詞として名詞を前に付けることもできます。
カ
FOC
dìnàà?
どのくらい。INT
Ká dìnàà?
FOC いくら.INT
「いくらですか?」[2]
Jà-nàlìŋkàdɛ
シングプリティ:DEF .here
à
&
ダカ
売り-FOC
dìnàà?
どのくらい。INT
Jà-nàlìŋkàdɛ à da-ká dìnà?
物-かなり:DEF.ここ & 売り-FOC いくら.INT
「このかわいいものはいくらですか?」[2]
疑問形は、名詞クラスの人称代名詞の強形と組み合わせて、先行する名詞の連体修飾語として機能することもできます。
ニダバ
男。PL
bà -dìnà
CL1 . PL -何人
エール
&:コンジュゲート
ジャミヤー?
来る:ASS . INT
Nídɔābā bà -dìnà àlē jàmìyāā?
man.PL CL1.PL-how.many &:CONJ come:ASS.INT
「何人来たの?」[2]
何
bɔàの疑問形は、複合語を形成することも、後続の名詞を修飾することもできます。
カ
FOC
yí-bɔà
歌-何
食べた
&:コンジュゲート
ファア
2SG . IPFV
勝利した
言う。COMP
fì-yīī?
2SG -シング。INT
Ká yí-bɔà àtè fàà wōŋ fì-yīī?
FOC 歌-何 &:CONJ 2SG.IPFV 言う.COMP 2SG-歌う.INT
「何を歌うんですか?」[2]
カ
FOC
ベン
何
イーリ
歌
食べた
&:コンジュゲート
ファア
2SG . IPFV
勝利した
言う。COMP
fì-yīī?
2SG -シング。INT
Ká bɔàn yìīlì àtè fàà wōŋ fì-yīī?
FOC 何の歌? &:CONJ 2SG.IPFV 言う。COMP 2SG-歌う。INT
「何を歌うんですか?」[2]
どうやって
how の疑問代名詞はsɛ`であり、フォーカスマーカーkáの後に現れます。
フィ
2SG
ɲɛ-kú
do- CL4 . SG
ká
FOC
sɛ?
どのように。INT
Fí ɲɛ-kú ká sɛ?
2SG do-CL4.SG FOC how.INT
「どうやってやったの?」[2]
どこ
ブーリ語には、 lèēとbɛɛという2つの地域的な疑問詞があります。前者は物の位置に関するもので、後者は副詞的に用いられます。
フィ・イェンニ
2SG -ハウス: DET
レー?
どこ。INT
Fì-yènní lèē?
2SG-house:DET where.INT
「あなたの家はどこですか?」[2]
ファア
2SG . IPFV
chēŋ
行く
ká
FOC
ねえ?
どこ。INT
Fàà chēŋ ká bɛɛ?
2SG.IPFVはFOCに移動します。INT
「どこへ行くのですか?」[2]
いつ
ブーリ語には、時間を表す疑問代名詞が複数存在します。一つは、名詞「tám 」(時間)と疑問詞「what 」(何)を組み合わせた複合語です。もう一つは、より正確な「 which 」(どれ)の疑問形と名詞「day」(日)を組み合わせたdà-dìnààのような形です。また、より一般的な時点を表す dìmpōɔ/dìsàpōという3つ目の形もあります。
カ
FOC
タム・ベア
時間-何
テ
コンジュゲート
wà-kpìì?
CL1 . SG -ダイ. INT
Kám-bɔàtèwà-kpìì?
FOC 時間-何 CONJ CL1.SG-die.INT
「彼はいつ亡くなったのですか?」[2]
ɔ-jàm
CL1 . SG -来る
ká
FOC
dà-dìnàà?
日- CL2 . SG .which. INT
ɔ-jàm ká dà-dìnàà?
CL1.SG-FOCの日が来る-CL2.SG.which.INT
「彼はいつ来たの?」[2]
ワクピ
CL1 . SG -ダイ. INT
ká
FOC
ディンポー?
いつ。INT
Wà-kpìì ká dìmpōɔ?
CL1.SG-die.INT FOC when.INT
「彼はいつ亡くなったのですか?」[2]
構文
語順
ブリ語は、任意の焦点(wh移動)と代名詞の脱落を伴う、厳格な主語・動詞・目的語(SVO)の語順で話されます。以下では、副詞を含む自動詞節、副詞を含む他動詞節、そして埋め込み節における語順パラダイムを示します。すべての例において、SVOの基本的な語順が確認できます。
ミ
1SG
ɲú-ká
ドリンク-無料
ɲwūlì。
素早く
Mí ɲú-ká ɲwūlì.
1SGドリンク-FOCすぐに
「すぐに飲みました。」[2]
ヌールワ
人物: DET
カリ
座る
マーティ
彼自身。次へ
(ká)
(無料)
fì。
2SG
Núrúwá kàlì mɔātī (ká) fì。
人物:DET が座ります。次 (FOC) 2SG
「その男性はあなたの隣に住んでいます。」[2]
アシビ
アシビ
ウィーン
言う
アーイン
コンプ
アスーク
アスーク
ディギ
料理する
ラム。
肉。DEF
アシビ・ウィーン・アーイン・アスーク・ディギ・ラムムー。
アシビ セイ COMP アスーク クック ミート.DEF
「アシビはアソウクが肉を調理したと言った。」[2]
動詞句
ブーリ語の動詞体系は、音調屈折と比較的単純な分節動詞の形態論を特徴としています。ほとんどの動詞は単一の分節基本形を持ち、これに前置詞または後置詞の助詞が付加され、特定の音調が付与されることで、様々な相、様相、肯定、否定を表すことができます。
動詞前の助詞
動詞前助詞は主に相と極性を表します。動詞前助詞がない場合、完了相を表すことに注意してください。
ア、ア
動詞前助詞á, àは不完了相を表します。接続法では助詞áが使用され、直説法では低音のàが用いられます。以下の例では、この助詞はそれぞれ接続法と直説法で使用されています。
ヌマ
人物。PL:DET
á
件名
ボブ
ネクタイ
nííŋá。
牛。PL:DEF
Núŕmá á bōb nííŋá.
人.PL:DET SUBJ ネクタイ 牛.PL:DEF
「人々は牛を(再び)つなぐべきだ」[2]
ヌマ
人物。PL:DET
à
IPFV
ボブ
ネクタイ
nííŋá。
牛。PL:DEF
Núŕmá à bōb nííŋá.
人.PL:DET IPFV ネクタイ牛.PL:DEF
「人々は牛を(再び)つなぐべきだ」[2]
レ
動詞前助詞「lè」は未来時制を表します。先行する代名詞に付随することも、独立した助詞として現れることもあります。
Tì- lè
1PL - FUT
ウェン
言う
núrú-mbàlá.
担当者 - DEM . 3PL . CL1 : DET
Tì- lèwēēnnúrú -mbàlá。
1PL-FUT パーソン-DEM.3PL.CL1:DET と言う
「他の人にも知らせます。」[2]
ティム
木:防御
レ
フューチャー
ボリシ。
カット
Tììmū lè bōlisi.
ツリー:DEF FUT カット
「木は切られるだろう」[2]
Kán, kàn
この動詞前助詞kán, kànは動詞前否定を表すマーカーです。動詞前助詞á, àの音調パターンと同様に、仮定法では動詞前助詞kán の母音は高音ですが、直説法では低音kàn となります。
Ǹ-kàn
1SG -ネガティブ
bàntí-fùʔ。
さようなら- 2SG . NEG
Ǹ-kàn bàntí-fùʔ.
1SG-NEG さようなら-2SG.NEG
「私はあなたに別れを言いません。」[2]
助詞
ブーリ語の助詞は主に肯定と否定を表します。
やあ
動詞後助詞「yā」は断定を表し、動詞前助詞がない場合、つまり完了相で使用されます。動詞前助詞とは異なり、この動詞後助詞は動詞に付随する必要があり、独立した助詞として現れることはできません。次の例は、話し手が事実の特に驚くべき側面を表現していることを示しています。さらに、この助詞で示される述語は、話者によって予期せぬ、あるいは予測できない状況の変化を表すために使用され、「ちょうど今」「すぐに」「突然」などと副詞的に翻訳されることもあります。
Bà-bòlìsì
3PL . CL1 -トリム
ティムヤ。
ツリー: DEF - ASS
Bà-bòlìsì tììmū-yā.
3PL.CL1-トリムツリー:DEF-ASS
「彼らは木を剪定しました。」[2]
カマ
この助詞は肯定を表す。焦点マーカーkàはká-という形態素に含まれるようであるが、 -māという形態素は機能が不明な要素であると思われる。1 この助詞の強調機能は、命題の真理値と、談話の前の文脈における表現(例えば「確かに、本当に」)との関係を確立することである。この助詞は真正焦点を表すと思われるが、Schwarz (2005) によれば、この助詞の節内での位置の変化が意味的・語用論的効果をもたらすかどうかを調査することは未解決の問題である。
ミ
1SG
ɲá-wá
3SG . CL1を参照
カマ。
アフリカ
Mí ɲá-wá kámā.
1SG参照-3SG.CL1 AFF
「私は本当に彼を見たのです。」[2]
ラ
助詞làは指示代名詞láと形式的には同一であり、強調機能も持ちます。Schwarz (2005)では、この助詞の使用法は、主語を強調する用法として説明されており、主語は、その主語を前提とする事実によって、潜在的な選択肢の群衆から際立っているという、ある程度まで特徴づけられます。以下の例では、この助詞は遅刻することと大きな鼻を持っていることという性質を強調しています。
Fì-bèní-là.
2SG -be.late- EMPH
Fì-bèní-là.
2SG-be.late-EMPH
「本当に遅いですね。」[2]
Fì-ɲōnní
2SG -ノーズ: DEF
zùà-là。
ビッグ-EMPH
Fì-ɲōnní zùà-là.
2SG-ノーズ:DEF ビッグEMPH
「あなたの鼻はとても大きいですね。」[2]
否定
ブリ語の否定は2つの否定マーカーで表現されます。1つは動詞前、もう1つは動詞後です。以下の最初の例は完了形の否定を、2つ目の例は不完了形の否定を示しています。どちらの例にも、動詞前否定マーカーと動詞後否定マーカーがあり、これはフランス語のne ... pasなどの他の否定体系に似ています。
フィ
2SG
アン
ネガティブ
ディジ
料理する
ラム
肉
アー。
ネガティブ
Fí àn dìgi lām ā.
2SG NEG 肉を調理する NEG
「肉を焼いてないじゃないか。」[2]
フィ
2SG
カン
ネガティブ
ディジ
料理する
ラム
肉
アー。
ネガティブ
Fí kàn dìgi lām ā.
2SG NEG 肉を調理する NEG
「肉は焼かない。」[2]
言葉に先行する否定表現
以下の表は、主語と否定動詞の間に現れる動詞前否定標識の概要を示しています。命令法IIと未来時制の否定標識は、音調のみが異なります。命令法IIでは母音の音調が低く、語尾の音調が高いのに対し、未来時制では正反対です。直説法IIの形態は、他の形態から最も大きく逸脱しています。Schwarz (1999) によると、否定標識ànは完了相の動詞に、否定標識kànは未完了相に関連付けられています。
| 時制 | ブリ |
|---|---|
| 命令形I | kàá kūrī |
| 命令形II | kàń kūrī |
| 未来 | káǹ kūrī |
| 指示的I | kàn kūrī |
| 指示的II | àn kùríyà |
後置否定マーカー
動詞前否定標識とは異なり、動詞後否定標識は必ずしも現れる必要はなく、むしろ否定された節を強調します。
後舌声閉鎖音
ブーリ語の否定述語はすべて、節末尾に硬声門閉鎖音を伴います。この声門閉鎖音は節末尾の否定にアクセントを置き、第二の否定標識として機能します。この声門閉鎖音は、必ずしも注釈に含まれるわけではありません。
ワカン
3SG . CL1 -負
kpì
死ぬ
ドンラー。
年。DEM。NEG
Wá-kàn kpì dōnláʔ.
3SG.CL1-NEG ダイ年.DEM.NEG
「彼は今年中には死なないだろう」[2]
(ヤ)ア
完全を期すために、動詞後否定マーカー(y)āもここに記載します。
フィ
2SG
アン
ネガティブ
ディジ
料理する
ラム
肉
アー。
ネガティブ
Fí àn dìgi lām ā.
2SG NEG 肉を調理する NEG
「肉を焼いてないじゃないか。」[2]
フィ
2SG
カン
ネガティブ
ディジ
料理する
ラム
肉
アー。
ネガティブ
Fí kàn dìgi lām ā.
2SG NEG 肉を調理する NEG
「肉は焼かない。」[2]
質問
出典: [7]
敷地外
疑問詞が ex situ で現れる疑問は、QVO の順序で形成され、助詞ká は疑問詞の前に置かれる場合もあります。この助詞は焦点マーカーkáと同義であることに留意してください。主語疑問文では、助詞ālì は主語句の直後に必ず置かれますが、主語以外の疑問文では、助詞ātì は主語以外の句の直後に置かれます。[7]
(カ)
質問
ワナ
誰が
*(アリ)
PTC
掘る
料理する
ラムム?
肉。DEF
(Ká) wānā *(ālì) dìg lāmmúː?
PTCで肉を調理するQ。DEF
「誰が肉を調理したのか?」[7]
(カ)
質問
ブワ
何
*(アーティ)
PTC
ビカ
子供。DEF
dìgìː?
料理する
(Ká) bwā *(ātì) bíːká dìgìː?
Q PTCのchild.DEFが調理するもの
「子供が作ったものは何ですか?」[7]
現場
疑問詞がその場で現れる疑問文では、助詞ká は必ず疑問詞の前、または疑問詞を含む句の前に置かれます。
ビカ
子供。DEF
掘る
料理する
*(ká)
質問
ブワ?
何
Bíːká dìg *(ká) bwāː?
child.DEF 料理 Q 何
「子供は何を料理したのですか?」[7]
ビカ
子供。DEF
テ
与える
*(ká)
質問
ワナ
誰が
ラムム?
肉。DEF
Bíːká tè *(ká) wānā lāmmúː?
子供.DEF Qに肉を与える.DEF
「子供は誰に肉を与えたのですか?」[7]
ビカ
子供。DEF
掘る
料理する
ラム
肉。DEF
*(ká)
質問
bɛ̄ː?
どこ
Bíːká dìg lāmmú *(ká) bɛ̄ː?
child.DEF cook meat.DEF Q where
「子供はどこで肉を調理したのですか?」[7]
ビカ
子供。DEF
掘る
料理する
ラム
肉。DEF
テ
与える
*(ká)
質問
ワーナ:?
誰が
Bíːká dìg lāmmú tē *(ká) wānā:?
子供.DEF 肉を調理する.DEF Qに与える
「子供は誰のために肉を調理したのですか?」[7]
埋め込み
埋め込み疑問文では、疑問語はそのままの位置に留まり、補語āsīによって埋め込まれます。補語 āsīは埋め込み文脈でのみ用いられます。平叙文では、補語āyīnが用いられます。
メアリー
メアリー
始める
聞く
アーシー
サブル
ジョン
ジョン
掘る
料理する
*(ká)
質問
bwāː。
何
Mary bèg āsī John dìg *(ká) bwāː。
メアリーはSUBRジョンクックQ何
メアリーはジョンが何を料理したのか尋ねました。[ 7]
メアリー
メアリー
アーバ
IPFV - 不思議
アーシー
サブル
ジョン
ジョン
掘る
料理する
*(ká)
質問
bwāː。
何
Mary à-bā āsī John dìg *(ká) bwāː。
メアリーIPFV-SUBRジョンクックQ何
「メアリーはジョンが何を料理したのか不思議に思う。」[7]
複数の質問
場外疑問、場内疑問、そして埋め込み疑問では、複数の疑問詞が用いられる場合があります。複数の疑問文では、助詞káは最も高いwhを含む句の前に置かれます。
アジョン
アジョン
テ
与える
ká
質問
ワン
誰が
ブワ?
何
Ajohn tè ká wān bwāː?
Ajohn give Q who what
「ジョンは誰に何を与えたのか?」[7]
(カ)
質問
ワナ
誰が
アリ
PTC
掘る
料理する
ブワ?
何
(Ká) wānā ālì dìg bwāː?
Q who PTC cook what
「誰が何を調理したのか?」[7]
(カ)
質問
ブワ
何
アーティ
PTC
ワナ
誰が
dìgìː?
料理する
(Ká) bwā ātì wānā dìgìː?
Q what PTC who cook
「誰が料理をするのか?」[7]
さらに読む
- クレーガー、フランツ。Buli-英語辞書: 入門文法と英語-Buli 索引付き(Forshungen zu Sprachen und Kulturen Afrikas, Bd. 1)。ミュンスター: リット、1992 年。
- リュディガー・ショット (1977)。 「ガーナ北部のバルサの歴史に関する情報源」。Paideuma: Mittailungen zur Kulturkunde、Bd. 23 (1977)、141 ~ 168 ページ。
参考文献
- ^ Buli at Ethnologue (第 25 版、2022)
- ^ abcdefghijklmnopqrstu vwxyz aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg Schwarz、Anne (2005)。Aspekte der Morphosyntax und Tonologie im Buli (博士論文編)。ベルリン: フンボルト大学。
- ^ "Buli". Ethnologue . 2022年9月22日閲覧。
- ^ 『PHOIBLE 2.0 -』. phoible.org 。2022-06-10に取得。
- ^ abcdef ボドモ、アダムス;アブバカリ、ハシヤトゥ。イッサ、サミュエル・アルハッサン(2020)。ウェスアフリカのマビア言語のハンドブック。グリーニッケ: ガルダ・フェルラーク。
- ^ Sulemana, Abdul-Razak (2021).非有限補完:Bùliの事例研究(博士論文編集). マサチューセッツ工科大学.
- ^ abcdefghijklm Sulemana, Abdul-Razak (2019). 「Q粒子と隠れた運動の性質:Buliからの証拠」. Glossa : 1– 21.
外部リンク
- ウェールズ
- EthnologueのWeb版
- マビア語におけるVP周辺
