ウイグル語の文法

ウイグル語の文法

ウイグル語は主に中国西部で話されているトルコ語族の言語です

LIM:限定格 LMT:限定格 DV:方向態 PRN:代名詞化 SIM:相似格 EQU:同格 EQV:同格 INTENT:意図状態 INDIR:間接陳述法 HEARSAY:伝聞法 SUBJASS:主観評価法 OBJASS:客観評価法

ウイグル語はチュルク語族に特徴的な膠着語であり、基本的な語順は主語-目的語-動詞である。文法上の性はなく、冠詞も用いない。24の子音と8つの母音で構成され母音調和子音調和の両方の特徴を持つ。名詞は10のに分けられ、通常は接尾辞が付き、さらに変化もする。

この記事では、ウイグル語の単語にアラビア文字(言語の公用語)とラテン文字の両方を使用しています。

一般的な特徴

ウイグル語の典型的な語順は主語-目的語-動詞で、例えば「men uyghurche oquymen」(直訳すると「私はウイグルを勉強する」)という文があります。これを英語の語順と比較してみると、英語では主語-動詞-目的語の順序で表現され、「私はウイグルを勉強する」となります。

ウイグル語は膠着語であり、人称、数、格、などを表す接尾辞が複数存在する場合があり、通常はこれらはすべて一つの語幹に付加されます。例えば「あなたの家に」という表現では、主語である「家」が最初に現れ、修飾語は右側に直接付加され、すべて一つの単語で表されます。

ئۆيىڭىزگە

öy-ingiz-ge

ホーム- 2sg . POSS - DAT

ئۆيىڭىزگە

öy-ingiz-ge

ホーム-2sg.POSS-DAT

「あなたの家へ」

ئىشلەۋاتقان

イシュレ・ワット・カン

仕事-継続-無定義過去

ئىشلەۋاتقان

イシュレ・ワット・カン

仕事-CONT-INDEF.PAST

「働いた」

フランス語スペイン語ドイツ語などの言語とは異なり、名詞は性別(男性、女性など)を区別しません。名詞は通常、数詞が先行する場合を除き、複数形(接尾辞+lAr)になります。「atlar」(馬)と「ikki at」(2頭の馬)を比較してみてください。ウイグル語では、英語の冠詞「a」「the」のように冠詞を使う代わりに、指示代名詞(「this」「that」)を使用し、限定を表す場合は修飾語を使わず、不限定を表す場合は数詞の1(bir)を使用します。「this cat/the cat」(この猫/その猫)と「بىر مۈشۈك(bir müshük)」(1匹の猫/1匹の猫)または「مۈشۈك(müshük)」(猫/猫たち)です。

ウイグル語の動詞は、通常、少なくとも時制(現在、過去)と人称(私、あなた、彼/彼女、彼らなど)を表す。例えば

ئوقۇيمەن

オク・イ・メン

読み取り-PRES . FUT - 1sg

ئوقۇيمەن

オク・イ・メン

読み取り-PRES.FUT-1sg

「私は読書をします/勉強します。」

ウイグル語の動詞には、態(使役、受動態)、(進行形)、法(例:能力)を示す接尾辞が付くこともあります。また、動詞を名詞に変える接尾辞も付くことがあります。時には、これらすべてが一緒に付くこともあります。

ئوقۇۋاتقانىمدا

オク・ワット・カン・イム・ダ

読み取り- CONT - PCP . PST - POSS . 1sg - LOC

ئوقۇۋاتقانىمدا

オク・ワット・カン・イム・ダ

読み取り-CONT-PCP.PST-POSS.1sg-LOC

「勉強していた頃」

否定は通常、動詞の接尾辞としても現れます。例:

ئوقۇمايمەن

オク・マ・イ・メン

読み取り- NEG - PRES . FUT - 1sg

ئوقۇمايمەن

オク・マ・イ・メン

読み取り-NEG-PRES.FUT-1sg

「私は読まない。」

ウイグル語には母音と子音の調和があり、特に接尾辞やその他の要素が付加されると、単語内の母音または子音が互いに一致したり、類似したりする仕組みがあります。ウイグル語の多くの単語や文法要素は、この調和原理に従っていますが、すべてではありません。接尾辞が1つ以上の大文字で表記される場合(例:+DA、+lAr、+GAなど)、これらの大文字は、これらの音が調和的、つまり可変であることを示します。D = d/t、G = gh/q/g/k、K = k/q、A = a/e、I = i/u/üまたはø/i/u/ü。

サウンドシステム

現代ウイグル語には32の基本音があります。

子音

ウイグル語には24個の子音があります(以下はアラビア文字のアルファベット順)。b、p、t、j、ch、x、d、r、z、zh、s、sh、gh、f、q、k、g、ng、l、m、n、x、h、w、y(声門閉鎖音'を含めると25個の子音)。ほとんどの子音は英語の子音とあまり変わりません(例えば、ウイグル語のbaj(税金)のjはjudgeのjのように発音されます。ウイグル語のüch(3)のchはitchのchのように発音されます。ウイグル語のhe'e(はい)のhはhelloのhのように発音されます)。ただし、lには口蓋音軟口蓋音の異形があります。q、gh、xなど、英語にはない音がいくつかあります。無声口蓋垂破裂音q [q]は、舌の奥を軟口蓋に当てて、後ろのkのように発音されます。例えば、aq(白)やケシュケル(カシュガル)などがそうです。gh [ʁ] ~ [ɣ]は、典型的にはqの有声摩擦音で、口の奥で発音され、ロワシー(Roissy)やルール(Ruhr)のように、フランス語やドイツ語のrのように聞こえます。(前母音に近いghは、フランス語のRueやドイツ語のRübeのように、より前で発音されることが多いです。)最後に、ウイグル語の無声軟口蓋裂摩擦音x [x] ~ [χ]は、スコットランド語のlochのchのように、あるいは口の奥で発音され、ドイツ語のachの後ろバージョンのように聞こえます。

k、g、q、ghの4つの音は子音調和の対象となります。(1) 語幹(主語)内では、これらの音は語幹の後ろ向きの発音を決定する可能性があり、(2) 可変接尾辞内では、先行する語幹の後ろ向きの発音と有声化に従います。子音調和については後述します。

ژ zh [ʒ](英語のガレージに似た発音)は、zhurnal(雑誌、ジャーナル)やpizh-pizh(焼けるような音)といった外来語や擬音語にのみ用いられます。ج j(通常はbaj(税金)のように[dʒ]と発音)は、新疆南部では[ʒ]と発音されることが多いです。y [j]の頭文字はiの前で[ʒ]と発音されることもあり、例えばyilan [ʒilan](蛇)のように発音されます。

テュルク語起源のウイグル語では、sh は接尾辞以外ではほとんど使用されません。同様に、f はアラビア語ペルシア語からウイグル語に借用されたため、特に口語や地方での使用では p に置き換えられることがよくあります: fakultët~pakultët「学部」。

母音

ウイグル語には8つの母音があります。母音は円唇母音(o、u、ü、ö)と非円唇母音(a、i、e、ë)に分類されます。この区別は唇母音と非唇母音と呼ばれることもあります。母音は前母音(ü、ö、e、ë)と後母音(u、o、a)に分類されます。ウイグル語の単語は母音調和の影響を受けるため、これらの区別は調和上非常に重要です。正書法の母音iは前母音[i]と後母音[ɨ]の両方を表し、母音調和の対象ではありません。

ストレス

ウイグル語のアクセント(強勢または高音、本稿では便宜上強勢と呼ぶ)は十分に理解されていないものの、言語学習に役立つ一般的な考察をいくつか述べることはできる。ウイグル語では、強勢は主に音節の長さによって決定される。つまり、閉音節(つまり子音(CVCまたはCVCC)で終わる音節)は強勢を受けやすいのに対し、開音節(つまり母音(CV)で終わる音節)は強勢を受けにくい。経験則として、語幹の最後の音節に強勢を置く。例えば、ayagh(足)、Turpan'gha(トルファンへ)などである。

閉音節のない単語では、最後の音節に強勢が置かれる可能性が高くなります。

特定の接尾辞はストレスを引き付けたり反発したりします。

ストレスを引き寄せる:-GAn、-Gu、(A)m、-(I)wat。

強勢を反発する(前の母音に):-(I)wer。

調和のルール

ウイグル語では語幹内の調和は比較的弱いですが、語幹に接尾辞が付加されると、特定の接尾辞の母音と子音は語幹の母音と子音と調和します。ウイグル語には、A (a/e)、I (i/u/ü)、U (u/ü) の3種類の可変母音があります。また、G (k/g/q/gh)、K (k/q)、D (d/t) の3種類の可変子音があります。ウイグル語の調和体系は、有声音、後音、円音の3つの要素で構成されています。-AKは常に-ekまたは-aqのいずれかであり、-IKはik、iq、uq、ükのいずれかであることに注意してください。

アーキフォニーム表
前の

母音

あなた G
ö e ü ü kg
ü
e あなた
ë
1つの q/gh
1つの
o あなた
あなた

i は前置母音 [i] と後置母音 [ɨ] の両方を表すこと、また中性母音であることを覚えておいてください。そのため、接尾辞の母音調和に影響を与える可能性があります。例えば:

ئىشىككە

石け

ドア-DAT

ئىشىككە

石け

ドアDAT

「ドアまで」

この単語は[i]のみで構成されているため、音素GとAの前置形を採用していますが、

كاتىپقا

カティプ・カ

秘書-DAT

كاتىپقا

カティプ・カ

秘書-DAT

「秘書へ」

単語の音声は [kɑtɨpqɑ] なので、/ɑ/ により /i/ が後母音 [ɨ] に変わるため、後母音バージョンになります。

A上げ

語幹が強勢のないaまたはe(原音素Aの一部)で終わり、その後に母音を含む子音頭接尾辞が続く場合、このa/eは通常iに上げられます。単音節語幹がa/eで終わり、その後に子音が続く場合、そのa/eは通常ëに上げられます。これは綴りにも反映されています。その他の母音は変化しません。[1]

例えば:

چوكا،

チョーカ、

箸、

چوكىلار

チョキラー

چوكا، چوكىلار

チョカ、チョキラー

箸、箸

ここで/ˈtʃo.kɑ/の-aが/i/に上げられて複数形の/ˈtʃo.ki.lɑr/になります。

ئاكا،

別名、

兄弟、

ئاكام

別名

兄弟。POSS - 1sg

ئاكا، ئاكام

別名、別名-m

兄弟、兄弟。POSS-1sg

ここでの接尾辞-mは母音を含まないため、語尾のaは発音されません。これは単音節語幹の変化の例です。

ماڭ،

マング、

歩く、

مېڭىۋاتىدۇ

mëng-iwat-idu

ウォーキング - CONT - 3sg

ماڭ، مېڭىۋاتىدۇ

mang, mëng-iwat-idu

歩く、歩く-CONT-3sg

歩く、歩いている

ウイグル語の音節構造は語頭強制であるため、語幹/mɑŋ/は開音節ではありませんが、語幹に接尾辞-(I)wat-が付くと、語幹の/ŋ/が分離して接尾辞の/i/と音節を形成します。例えば、soː /me.ŋi.wɑ.ti.du/(ここでは[me]に強勢はありません)のように発音されます。aまたはeに強勢がある場合、母音は上昇しません。例えば、次のようになります。

ئاۋاز،

アワズ、

声、

ئاۋازىم

アワジム

音声- POSS . 1sg

ئاۋاز، ئاۋازىم

アワズ、アワジム

音声、音声-POSS.1sg

声、私の声

音節に強勢が置かれるため、/ʔɑ.ˈwɑz/、/ʔɑ.ˈwɑ.zim/のように発音されません。このように最終音節に強勢が置かれる単語は強名詞と呼ばれ、語幹と一人称/二人称の接尾辞の間にayまたはrを付加します。単音節語で丸い動詞で終わる場合は、必ずyを付加します。

名前、馴染みのない地名、非母語化外来語は変化しません。外来語は、アラビア語の/dun.ˈjɑ/(アラビア語 دُنْيَا ローマ字 dunyā  のように、強勢のある開末音節の頻繁な発生源となります。

音の変化は文字には反映されない

A の上げ下げは単語の境界を越えても行われますが、これは書き言葉には反映されません。以下を参照してください。

لاتا

ラタ

خەج

xej

لاتا خەج

ラタ・シェジ

布製の靴

/ˈlɑ.ti xɛdʒ/ と発音します。

pとbで終わる外来語の中には、母音語頭の接尾辞が付加されるとp/bがwに変化するものがあります。これはキリル文字以外の正書法には反映されません。

以下の表は、書き言葉には反映されない単語のその他の音の変化を示しています。

正書法 発音 注記
-注- mb
-lm- んん
-ln- ll
-ts- ss
-zs-
-ghq- qq 与格の-GAが語幹-ghに付随する場合、綴りは-ghqA、発音は-qqaとなる。
-グー q 単語末尾のみ
-q × ほんの一言で
VkV グラム
VqV グー
ch(t/k) シュ
-b p 単語末尾のみ
Vr(C/.) /Vː/ これは前の母音を長くする
i(t/k) /ɪ̥ʃ/(t/k)
最初の音節のë
uの前の音節にoが入る あなた
üの前の音節にあるö ü

代名詞

人称代名詞

ウイグル語では、一人称と三人称には1組の人称代名詞が用いられます二人称には3組の人称代名詞が用いられます。二人称における3組の人称代名詞の使い分けは、形式や丁寧さによって異なります。[2]

人称代名詞はによって変化します。それぞれの人称代名詞の語形変化を見るには、それぞれのリンクをクリックしてください。

特異 複数
一人称 男性たち
ビズ
二人称 非公式 سەن
sen
سەنلەر
senler
礼儀正しい サイズ
سىلەر
siler
敬意を表す سىلى
sili
-
第三者 ئۇ
u
ئۇلار
ular

人々の間で最もよく使われる二人称代名詞は、丁寧なسىز, sizです。一方、くだけたسەن, senは、非常に親しい友人同士や、親が子供に話しかけるときに使われます。くだけたسەن, senは、話し手が相手よりも社会的地位が高い場合にも使われます。

敬意を表するسىلى, siliは、年長者、祖父母、その他コミュニティの著名人に対して敬意を表す際に用いられます。王族にもسىلى, siliが用いられ、時には店の客にも用いられることがあります。[2]

代名詞の語形変化は次の表に概説されているが、一部には不規則な部分(太字部分)がある。[3]

番号 特異 複数
1位 2位 3位 1位 2位 3位
情報 礼儀正しい 回答 礼儀正しい
主格 男性たち
سەن
sen
サイズ
سىلى
sili
ئۇ
u
ビズ
سىلەر
siler
ئۇلار
ular
属格 مېنىڭ
mëning
سېنىڭ
sëning
سىزنىڭ
sizning
سىلىنىڭ
silining
ئۇنىڭ
uning
بىزنىڭ
bizning
سىلەرنىڭ
silerning
ئۇلارنىڭ
ularning
与格 ماڭا
ma'nga
ساڭا
sa'nga
سىزگە
sizge
سىلىگە
silige
ئۇنىڭغا
uninggha
بىزگە
bizge
سىلەرگە
silerge
ئۇلارغا
ulargha
対格 مېنى
mëni
سېنى
sëni
سىزنى
sizni
سىلىنى
silini
ئۇنى
uni
بىزنى
bizni
سىلەرنى
silerni
ئۇلارنى
ularni
場所格 مەندە
mende
سەندە
sende
سىزدە
sizde
سىلىدە
silide
ئۇنىڭدا
uningda
بىزدە
bizde
سىلەردە
silerde
ئۇلاردا
ularda
奪格 メンディン
سەندىن
sendin
سىزدىن
sizdin
سىلىدىن
silidin
ئۇنڭندىن
uningdin
بىزدىن
bizdin
سىلەردىن
silerdin
ئۇلاردىن
ulardin
場所格

定性

مەندىكى
mendiki
سەندىكى
sendiki
سىزدىكى
sizdiki
سىلىدىكى
silidiki
ئۇنىڭدىكى
uningdiki
بىزدىكى
bizdiki
سىلەردىكى
silerdiki
ئۇلاردىكى
ulardiki
限定的な مەنگىچە
men'giche
سەنگىچە
sen'giche
سىزگىچە
sizgiche
سىلىگىچە
siligiche
ئۇنىڭگىچە
uninggiche
بىزگىچە
bizgiche
سىلەرگىچە
silergiche
ئۇلارگىچە
ulargiche
類似性 مەندەك
mendek
سەندەك
sendek
سىزدەك
sizdek
سىلىدەك
silidek
ئۇنىڭداك
uningdak
بىزدەك
bizdek
سىلەردەك
silerdek
ئۇلاردەك
ulardek
等価 مەنچىلىك
menchilik
سەنچىلىك
senchilik
سىزچىلىك
sizchilik
سىلىچىلىك
silichilik
ウニンチリク
بىزچىلىك
bizchilik
サイレルチリク
ラルチリク


指示代名詞

ウイグル語にはいくつかの指示代名詞があり、強調強意表現として使われるものもあれば、それほど具体的な用法を持たないものもあります。すべての指示代名詞に共通するのは、話者と指示対象の物や人との間の距離に応じて用法が変わることです。[4] [5]

指示代名詞は数格によって屈折しますが、属格接尾辞-ning を他の格(属格と対格を除く)の前に必ず付けます。以下の表では、指示代名詞は単数形のみで示されています。それぞれの指示代名詞の屈折形を確認するには、それぞれのリンクをクリックしてください。

意味 形状
基本 特定の おなじみ 正確な場所
これ بۇ
bu
ماۋۇ
mawu [a] [b]
مۇشۇ
mushu [a]
مەشە
meshe
それ ئۇ
u
ئاۋۇ
awu [c] [b]
ئاشۇ
ashu [c]
エシェ
それ

(遠い)

シュウ
ئەشۇ
eshu
  1. ^ ab /b/ はここでは/m/になります
  2. ^ ab 接尾ۋۇ -wuは日常会話では省略されることが多い。
  3. ^ ab /u/ はここでは/a/になります

最も一般的な指示代名詞はبۇ、bu、ئۇ、u 、 شۇ、shuで、前者はthis、残りの2つはthatと翻訳されます。前者は、話し手から見えていて近くにある物や人を指すときに使われ、後者は話し手から遠くにある物や人を指すときに使われ、3つ目は、肯定文の中で、話し手からそれほど近くはない、先に言及した物や人を指すときに使われます。

最初に挙げた二人の指示人称にはそれぞれ、ۋۇ, -wu、ماۋۇ, mawu、ئاۋۇ, awuで終わる強意 派生形があります。これらは、指示代名詞が指している物や人が、実際に話者が指している物や人であることを明確にする必要がある場合に用いられます。また、最初に挙げた二人の指示人称には、それぞれشۇ, -shu、مۇشۇ, mushu、ئاشۇ, ashuで終わる別の派生形もあります。これらは、話者が既に知っている事柄を確認する際によく用いられます。[4]

以下の例は、بۇ、buおよびその派生形の使用法を示しています。

ビシ

bu

قەلەم

ケレム

بۇ قەلەم

ブ・ケレム

「このペン」

ماۋۇ

マウ

قەلەم

ケレム

ماۋۇ قەلەم

マウ・ケレム

「このペン(他のペンではない)」

مۇشۇ

ムシュ

قەلەم

ケレム

مۇشۇ قەلەم

ムシュ・ケレム

「このペン(おなじみの)」

疑問代名詞

これらは、品詞に基づいて4つのカテゴリーに分類されます。代名詞の中で最も規則的なものです。

名詞疑問代名詞

これらの代名詞は名詞のように機能し、数詞や格詞の接尾辞が付きます。Ne、nëme、qeyerは所有格の接尾辞も付きます。

نېمىدىن

ネミディン

-ABL

قورقىسىز؟

qorq-isiz?

恐怖-PRES . 2PL

୨مىدىن قورقىسىز؟

nëmi-din qorq-isiz?

何-ABL恐怖-PRES.2PL

何を恐れているのですか?

نەرىڭ

ナーリング

どこ- POSS . 2SG

ئاغرىدۇ؟

アグリドゥ?

痛い-PRES . 3SG

نەرىڭ ئاغرىدۇ؟

ner-ing aghr-idu?

どこ-POSS.2SG 痛い-PRES.3SG

どこが痛いですか?体のどの部分が痛いですか?

ウイグル人 英語 注記
キム
誰が 所有格を取らない
11
どこ

(古典:何)

qeyerと同じ

所有格接尾辞に従って語形変化する場合、rが付加される

ナシマシ

名前

نە ۋاق(ىت)

ネ・ワク(イット)

いつ、何時
نە كەم

ネ・ケム

いつ、何時 ne waqと同じ
قەيەر

クイヤー

どこ 場所格とともに使用される
قاياق

カヤック

どこから/どこへ 与格または奪格で使用される

所有格を取らない

形容詞疑問代名詞

これらの代名詞は名詞に直接依存し、修飾語として機能します。

ウイグル人 英語 注記
قانداق
qandaq
どのような、どのように
قايسى
qaysi
どれの
نېمانداق

ネマンダク

なぜ…どの程度

(たくさんなど)

数詞疑問代名詞

これらは数量に関する質問です。量を表す語の代わりに使用でき、意味をさらに明確にするために数字の接尾辞が付けられます。

قانچە

カンチェ

幾つか

ئادەم

アデム

كەلدى؟

ケルディ?

来る-PST。3pl

قانچە ئادەم كەلدى؟

qanche adem kel-di?

何人来ますか-PST.3pl

何人来ましたか?

قانچەيلەن

カンチェ・イレン

何人という接尾辞

كەلدى؟

ケルディ?

来る-PST。3PL

قانچەيلەن كەلدى؟

qanche-ylen kel-di?

どのくらいの人数が.接尾辞で来るのか-PST.3PL

何人来ましたか?

ウイグル人 英語 注記
قانچە
qanche
幾つか

(量)

قانچىلىك
qanchilik

副詞疑問代名詞

これらは文中で副詞のように機能し、qachaq 以外の格接尾辞や後置詞を取ることはできません。

ウイグル人 英語 注記
قاچاق
qachaq
いつ
قانداقسىگە
qandaqsige
何を根拠に

どのように(修辞的)

نېچۈك

ネチュク

なぜ(文学)
قانداقلارچە

カンダクラルチェ

しかし、どのように
نېمانچە

ネマンシュ

なぜ…どの程度

(たくさんなど)

نېمىدېگەن

nëmidëken

感嘆詞

強意語

نە قەدەر

ne qeder

نە قاتارلىك

ネ・カタール

特殊な疑問代名詞

ウイグル人 英語 注記
نېمىسى
nëmisi
どの部分
قېنى
qëni
どこにあるか 述語としてのみ機能する

名詞

ウイグル語の名詞には文法上の性定冠詞はありませんが、数詞「一」のbirは不定を表すために用いられます。複数形は-lArで表され、母音は母音調和の規則に従います。[6]複数形は数字の後には用いられません。

事例

ウイグル語には10の格があり、主格を除くすべての格は、複数形または所有格接尾辞の後に接尾辞が付くことで特徴づけられる。[7] [3]格は常に複数形および所有格接尾辞の後に来る。ただし、場所格、限定格、同格、相似格は、格とみなされない場合があることに注意すること。

名詞の格変化
場合 サフィックス kün "日"

+V+F

hawa「空気」

+VF

chëlek "bucket"

-V+F

kitab「本」

-VF

主格 -∅ كۈن
kün
ھاۋا
hawa
چېلەك
chëlek
كىتاب
kitab
属格 -ニング كۈننىڭ
künning
ھاۋىنىڭ
hawining
چېلەكنىڭ
chëlekning
كىتابنىڭ
kitabning
与格 -GA

(ゲ、ガ、ケ、カ)

كۈنگە
kün'ge
ھاۋىغا
hawigha
چېلەككە
chëlekke
كىتابقا
kitabqa
対格 -ni كۈننى
künni
ھاۋىنى
hawini
چېلەكنى
chëlekni
كىتابنى
kitabni
場所格 -ダ

(デ、ダ、テ、タ)

كۈندە
künde
ھاۋىدا
hawida
چېلەكتە
chëlekte
كىتابتا
kitabta
奪格 -ディン

(ディン、ティン)

كۈندىن
kündin
ھاۋىدىن
hawidin
چېلەكتىن
chëlektin
كىتابتىن
kitabtin
場所格

定性

-ディキ

(ディキ、ティキ)

كۈندىكى
kündiki
ھاۋىدىكى
hawidiki
チェレクティキ
كىتابتىكى
kitabtiki
限定的な -ギッシュ

(ギッシュ、ギッシュ、 キッシュ、キッシュ)

كۈنگىچە
kün'giche
ھاۋىغىچە
hawighiche
چېلەككىچە
chëlekkiche
كىتابقىچە
kitabqiche
類似性 -デク

(デッキ、テック)

كۈندەك
kü​​ndek
ھاۋىدەك
hawidek
چېلەكتەك
chëlektek
كىتابتەك
kitabtek
等価 -チェ/チリク كۈنچىلىك
künchilik
ھاۋىچىلىك
hawichilik
چېلەكچىلىك
チェレクチリク
كىتابچىلىك
kitabchilik

例の単語كىتاب /kitab は、最後の子音が無声化されて音声的には/kiˈtɑp/になるため、接尾辞の無声形が使用されていることに注意してください。

主格

主格は主語、つまり文中で述語となるものを表します。また、呼びかけの対象や、限定された対象の名前を表すこともできます。例えば、

ئۇيغۇر

ウイグル人

ウイグル語: NOM

ئوقۇغۇچى

オクグチ

学生

ئۇيغۇر ئوقۇغۇچى

ウイグル語のオクグチ

ウイグル人:NOM学生

ウイグル人の学生

述語としても機能します。例:

مەن

男性

1sg

ئوقۇغۇچى

オクグチ

学生: NOM

مەن ئوقۇغۇچى

男性オクグチ

1年生:NOM

私は学生です

属格

属格は所有するものを示し、主に修飾語ですが述語としても機能します。例:

ビシ

bu

それ

لۇغەت

ルゲット

辞書

ئەھمەدنىڭ

エフメド・ニング

アフマト-GEN

بۇ لۇغەت ئەھمەدنىڭ

bu lughet Ehmed-ning

その辞書Akhmat-GEN

その辞書はアフマットの

属格は代名詞化することもでき、所有格を表す名詞を省略することができます。この場合、属格の後に接尾辞-kiを付けることは任意ですが、修飾する語が主格でない場合は除きます。例えば、

مېنىڭ

メニング

1sg - GEN

لۇغەتىم

ルゲット・イム

辞書- POSS . 1sg

ياخشى

ヤクシ

良い

ئەمەس،

エメス、

ではない、

قاسىمنىڭ

カシムニン

カシム・ゲン

ياخشى

ヤクシ

良い

مېنىڭ لۇغەتىم ياخشى ئەمەس، قاسىمنىڭ ياخشى

ミン・ニング・ルゲット・イム・ヤクシ・エメス、カシム・ニング・ヤクシ

1sg-GEN 辞書-POSS.1sg 良い is-not、Kasim-GEN 良い

私の辞書はダメだ、カシムの辞書の方がいい

Kasim の辞書も主格なので、ここで -ki を使用しなくても問題ありませんが、次のようになります。

مېنىڭ

メニング

1sg - GEN

ماقالەمنى

マカレムニ

記事-ACC

باسمىدى،

バス・ミ・ディ、

印刷-NEG - PST。3sg

تۇرسۇننىڭكىنى

Turnsun-ning-ki-ni

トゥルスン - GEN - PRN - ACC

باستى

バスティ

印刷-PST . 3sg

مېنىڭ ماقالەمنى باسمىدى، تۇرسۇننىڭكىنى باستى

ミーニング マカレム ニ バスミディ、ターンスンニング キニ バスティ

1sg-GEN 記事-ACC 印刷-NEG-PST.3sg、Tursun-GEN-PRN-ACC 印刷-PST.3sg

彼は私の記事を印刷しなかった、彼はトゥルスンの記事を印刷した

Tursunの記事でも対格が採用されているため、-ki を使用する必要があります。主格の名詞の中には、属格名詞のように振る舞うものがあり、修飾する名詞に所有格接尾辞を付ける必要があります。これらは所有格の性質を持つ名詞として知られ、密接に結びついた名詞句を形成し、通常は1つの単語の代わりに使用されます。名詞句の前に来る修飾語(形容詞など)は、主語だけでなく句全体を修飾します。例えば、

ئۇزۇن

うずん

長さ

タリア

タリム

タリム:GEN

دەرياسى

デリヤシ

川- POSS . 3sg

और देखें

uzun tarim derya-si

ロングタリム:GEN川-POSS.3sg

長いタリム川(「タリムの長い川」ではない)

与格

与格名詞は通常、動詞または動詞句に従属し、副詞的修飾語として働きます。また、形容詞的修飾語としても機能します。例えば、与格は動作の対象を示すことができます(英語では通常「to」が前に付きます)。

بىز

ビジネス

1pl

بېيجىڭغا

ベジンガ

北京-DAT

كەلدۇق

ケルドゥク

来る- PST . 1pl

بىز بېيجىڭغا كەلدۇق

biz Bëyjing-gha kel-duq

1pl 北京-DAT 来-PST.1pl

私たちは北京に来ました

また、次のことを示すこともできます。

  • 特定の自動詞によって表される動作の目的語
  • 他動詞から形成された使役動詞の主語
  • 行動の目的
  • 特定の行動の手段または代償

対格

対格名詞は他動詞に従属し、その動作の目的語を示します。例:

ビシ

bu

これ

ئاتنى

アトニ

-ACC

مەن

男性

1sg

مىنىمەن

ミンイメン

ライド- PRES . FUT - 1sg

بۇ ئاتنى مەن مىنىمەن

bu at-ni men min-i-men

この馬-ACC 1sg乗り-PRES.FUT-1sg

私はこの馬に乗る

主格名詞が他動詞の主語となることもあります。これらは対格名詞と呼ばれ、目的語の性質を一般化することで動詞との関係を深め、単純な動詞の代わりに使われる目的語動詞句を形成します。例えば:

كىنو

キノ

كۆرمەك

kör-mek

ウォッチ-INF

كىنو كۆرمەك

キノ・コルメック

映画鑑賞-INF

映画を見る

場所

これらの名詞は修飾語として機能し(主に動詞、場合によっては形容詞)、動作の時間的または物理的な場所を示します。これらは以下のことを示します。

  • アクションが発生する場所。
  • アクションが発生する時間、またはアクションが継続する時間。
  • 行為が起こる状況または雰囲気。
  • 行為の手段。

ئۇلار

ウラー

3pl

ئايىروپىلاندا

アイロピラン・ダ

飛行機-LOC

كەلدى

ケルディ

来る-PST。3pl

ئۇلار ئايىروپىلاندا كەلدى

ular ayiropilan-da kel-di

3pl飛行機-LOC到着-PST.3pl

彼らは飛行機で来ました。

形容詞に従属する場合は、活動の場所または分野を示します。

بۈگۈن

ブギュン

今日

مەكتەپتە

メクテプテ

学校-LOC

كىنو

キノ

イボ

ヨク

です。NEG

بۈگۈن مەكتەپتە كىنو يوق

bügün mektep-te kino yoq

今日の学校-LOCフィルムは.NEGです

今日は学校で映画はありません。

述語として使用される場合、それらは主語の場所または出所を示します。

سېنىڭ

sëning

2sg . GEN

لۇغەتىڭ

ルゲット

辞書- POSS . 2sg

ئەھمەددە.

エフメド・デ

アフマト-LOC

سېنىڭ لۇغەتىڭ ئەھمەددە。

sëning lughet-ing Ehmed-de

2sg.GEN辞書-POSS.2sg Akhmat-LOC

Akhmat があなたの辞書を持っています。

奪格

奪格名詞は動詞、そして時には形容詞や副詞に従属し、主に副詞修飾語として作用します。英語では通常、代名詞「from」と関連付けられます。

副詞修飾語として使用する場合は、次の意味を示します。

  • 主体/受信者の出発点/分離点、または通過するオブジェクト。
  • 行為の主体から精神的に離れたもの。
  • アクションのソース。
  • アクションに関連する制限の開始点。
  • 主題/受信者の材料/コンポーネント。
  • アクションに関連する 1 つまたは複数の一般性/グループ。
  • アクションによってカバーされるフィールド。
  • 行動の理由(原因)。

形容詞に従属する奪格名詞は、不等な比較を表します。また、形容詞によっては、名詞修飾語句に奪格が必要となる場合もあります。例:

ئۇلارنىڭ

ular-ning

3pl - GEN

ئۆيى

オイイ

家- POSS . 3pl

شەھەردىن

シェヘルディン

-ABL

يىراق

イラク

遠い

ئۇلارنىڭ ئۆيى شەھەردىن يىراق

ウラニング オイイ シェヘルディン イイラク

3pl-GENハウス-POSS.3plタウン-ABLファー

彼らの家は町から遠い

場所的質的

これらの名詞は(ほぼすべての品詞において)修飾語として機能し、単語の時間的または物理的な位置を示します。場所格との違いは、修飾語が特定のものではなく、一般的な/普遍的なものである点です。例えば、

تۇرسۇندىكى

トゥルスン・ディキ

トゥルスン-LOC

كىتاب

キタブ

और देखें

トゥルスン・ディキ・キタブ

トゥルスン-LOCブック

トゥルスンが持っている本(文字通り、トゥルスンが所有している本、彼のものであるかどうかはわからない)

文脈が明らかな場合は、場所修飾格名詞が修飾する名詞を省略し、省略されていない名詞を代名詞的に使用して、省略された名詞の格もとることができます。

ビシ

bu

これ

ドゥシャクア

ドスカ

黒板

بىزنىڭ

ビジネス

1pl - GEN

سىنىپتىكىدىن

シニプ・ティキ・ディン

教室- LOC - ABL

بىر

ビル

1つ

ھەسسە

ヘッセン

چوڭ

チョン

大きい

بۇ دوسكا بىزنىڭ سىنىپتىكىدىن بىر ھەسسە چوڭ

bu doska biz-ning sinip-tiki-din bir hesse chong

この黒板1pl-GEN教室-LOC-ABL 1倍大きい

この黒板は私たちの教室の黒板と同じくらいの大きさです

限定的

これらの名詞は動詞に従属し、副詞修飾語として機能し、時には述語として機能します。

動詞を修飾する場合は、動作の限界として到達した最終点を示します。例:

مەن

男性

1sg

ビシ

bu

これ

قېتىم

ケティム

機会- POSS . 1sg

خوتەنگىچە

xoten-giche

ホータン-LIM

بارىمەن

バー・イ・メン

ゴー-プレズ。FUT - 1sg

مەن بۇ قېتىم خوتەنگىچە بارىمەن

men bu qëtim xoten-giche bar-i-men

1sg this occasion-POSS.1sg Hotan-LIM go-PRES.FUT-1sg

今回はホータンまで行きます

限定格名詞が述語として機能する場合、それは主語の最終的な限界を示します。

相似

相似格の名詞は、修飾語または副詞修飾語として作用します。どちらの場合も、その性質や動作を原名詞に類似させます。例えば:

カルア

ハワ

天気

ئوتتەك

オットテック

火災SIM

قىزىپ

キジップ

熱い

كەتتى

ケッティ

ターン-PST。3sg

ھاۋا ئوتتەك قىزىپ كەتتى

hawa ot-tek qizip ketti

weather fire-SIM hot turn-PST.3sg

天気は火のように暑くなった

等価

同格の名詞は修飾語または副詞修飾語として機能します。どちらの場合も、その質/動作を、そのレベル/量/測定に関して、その名詞の基となる名詞に類似させます。例えば:

ئۇمۇ

ウム

3sg -また

تۇرسۇنچىلىك

トゥルスンチリク

トゥルスン-EQV

ئوقۇغان

オク・ガン

研究-PERF.PRES

ئۇمۇ تۇرسۇنچىلىك ئوقۇغان

umu tursun-chilik oqu-ghan

3sg-also Tursun-EQV study-PERF.PRES

彼もトゥルスンと同じレベルまで勉強した

所有格接尾辞

ウイグル語はウズベク語と同様に、人称を表す所有格接尾辞を持つ。[3]

所有者

番号

特異 複数
1位 -م، -ىم، -ۇم، -ۈم
-(I)m
-مىز، -ىمىز
-(i)miz
第2回インフォーマル -ڭ، -ىڭ، -ۇڭ، -ۈڭ
-(I)ng
-ڭلار، -ىڭلار، -ۇڭلار، -ۈڭلار
-(I)nglar
2番目に丁寧な -ڭىز، -ىڭىز
-(i)ngiz
該当なし
2番目に敬意を表す -لىرى
-liri
3位 -سى، -ى
-(s)i

円母音で終わる単音節名詞 (つまりsu ) には、一人称および二人称の接尾辞の前に ay が追加されます (つまりsuyum、suyingizsusi )。

名詞形成接辞

ウイグル語には、他の語句を形成する様々な接辞があります。このセクションでは、名詞を形成する接辞について説明します。

名詞から名詞を派生させる接辞

サフィックス 説明 翻訳
-chi 名詞が示す行為や職業に従事する人々を示します。 トゥームル・チ 鍛冶屋
名詞が示す思想流派、組織などに属する人々を示します。 マークシズム・チ マルクス主義者
-ダッシュ 名詞が示す事物と同一性や共通性を持つ人々を示します。 シニップダッシュ 同級生
-lIK 仕事に従事する人を表す名詞が、従事している職業を表します。 トゥームルチ・リク 鍛冶
名詞が植物や物質を表す場合は、植物や物質がたくさんある場所を表します。 カリガイ・リク 松林
人称名詞に付いて、ある特定の人物に特有の特徴を表します。 バリリク 幼稚さ
名詞が表す事物に役立つ事物を表します。 kün-lük
場所名詞に付いて、その場所で生まれた/育った人を表します。 ケシュケル・リク カシュガル人
-チリK 基本名詞によって表現される概念に基づいた関係を示します。 シリク・チリク パートナーシップ
-チェ 国籍名詞に付加されて、その国籍の言語/文字を示します。 トルコ語 トルコ語(言語)
一般的な縮小語。 キタブ・チェ 冊子
-ザナ 基本名詞が保管されている場所、または基本名詞と関連付けられている場所を示します。 キタブ・シャナ 書店
-シュナス 基本名詞に関する研究を実施する専門家を示します。 ティルシュナス 言語学者
-ザー 基本名詞型の植物が多く栽培されている場所を示します。 ギュルザール 花壇
-ダン 基本名詞を入れる容器を示します。 スーダン 水筒
-名前 基本名詞、またはそれに関する事柄についての手紙/文書/書籍を示します。 ジェン名 戦争物語
-イェ 国家が居住する領土を示します。 トルコ語 トルコ(国)
-イスタン 国家が居住する領土、または基本名詞が多く存在する場所を示します。 ギュル・イスタン 花壇または庭
-バズ付き 基本名詞に専念する人物を示します。 キマール・ワズ ギャンブラー
-xor 基本名詞を(過剰に)食べたり飲んだりする人。 チャイソル お茶中毒者
-kar 基本名詞を作成する専門家。 パクスティ・カル 綿花栽培者
基本名詞によって示される目的語を担う人。 グナ・カー 罪人
基本名詞の所有者。 テレプ・カー 要求の厳しい人
-ダー 基本名詞を所有する人。 ゼミン・ダール 家主
-ペズ 食べ物を調理する人を原形名詞で表したもの。 サムシペス サムサシェフ
-k/ger 何かを生産したり、それに従事したりすることが仕事である人。基本名詞。 ミスカー 銅細工師
-ケシュ 基本名詞に関連する活動に従事している人、または基本名詞を持つ人。 mëhnet-kesh 労働者
-ベンと 基本名詞の世話をしたり管理したりする人。 デルワジ・ウェン ドアキーパー
-プルシュ 基本名詞を販売する人。 キタブ・プルシュ 書店員
-ザン 基本名詞を読む人。 ドゥア・ザン 祈りの朗読者
-ガー 基本名詞に結び付けられた活動場所。 ジェンガ 戦場
裾- 基本名詞の全体を共有する人。 ヘム・タワク 食事仲間
-DUrUK 基本名詞に関連する記事。 ボユン・トゥルク 馬/牛のくびき
-ダルチリク 基本名詞によって表現される関係にある人々の状態。 qoshni-darchiliq 近所付き合い
-ゲルチリク 基本名詞によって示される、人々に特有の特徴。 アデム・ゲルチリク 人道性
-izm 基本名詞に関連する信念、方法、または原則。 デモクラト・イズム 民主主義
-chU/AK 基本名詞に関連する小さなものを表す名詞。 イェムチュク 魚の餌。

形容詞から名詞を派生させる接辞

サフィックス 説明 翻訳
-lIK 形容詞が示す性質の名前を示します。 sezgür-lük 感度
-チリK 形容詞が示す性質+状態・状況・普遍性を表します。 クルガク・チリク 乾燥

動詞から名詞を派生させる接辞

サフィックス 説明 翻訳
-GU/A 動詞が表す動作の手段を示します。 クルケ 笑顔/笑い
-グチ 動詞によって表現される動作に従事する人を示します。 ヤズ口 作家
-(I)sh 動詞によって表現される動作の名前を示します。 オギンっぽい 勉強
-mAK 動詞が表す動作の結果・手段を示します。 テピシュ・マク
-グッチ 動詞が表す動作の手段を示します。 サイズグッチ 定規、直定規
-mA 動詞が表す動作の結果・手段を示します。 qolyaz-ma 草稿、原稿
-(私は 動詞によって表現された動作の結果を示します。 böl-üm 章、部分
-G[i/ü]n 動詞によって表現された動作の結果を示します。 ケルクン 洪水
-(A/U)K 動詞が表す動作の結果・手段・場所を示します。 シナQ 実験/テスト
-(i/ü)n 動詞によって表現された動作の結果を示します。 yëgh-in 降雨
-(I)ndi 動詞によって表現された動作の結果を示します。 yigh-indi コレクション
-duq 動詞によって表現された動作の結果を示します。 カルドゥク 残り物
-ミッシュ 動詞によって表現される動作の結果/目的を示します。 öt-müsh 過去
-GEK 動詞の動作に傾いた特徴を持つオブジェクトを示します。 チャック・カック ネットケ
-(i)nchA 動詞が表す動作の手段を示します。 セル・インチャ クッション
-mchi 動詞によって表現される動作の主語を示します。 バシュラ・ムチ ガイド、先駆者
-GUlUK 動詞によって表現される動作の抽象的な対象を示します。 kör-gülük 苦しみ

形容詞

ウイグル語の形容詞は副詞修飾語として使われることが多く、物や動作の性質を示します。

ほとんどの形容詞は程度を修飾することができ、これらは「段階的」形容詞と呼ばれます。しかし、一部の形容詞(例えば、ئەركەكerkek男性)は、語位を強めたり弱めたりすることができないため、「段階的」でない形容詞と呼ばれます。

程度

段階的形容詞の場合、程度を表す方法はさまざまです。

学位の接尾辞

名前 接辞 説明 翻訳
肯定的な度合い なし 形容詞の元の形は、形容詞によって表現される品質の通常の程度を示します。 كىچىك
kichik
小さい
減少度 -rAK 品質がわずかに弱まったことを示し、より柔らかいトーンを示している可能性があります。 كىچىكرەك
kichik-rek
少し小さい
強調度 最初の音節+p- 質、あるいは話し手の感情が強まることを示します。程度が下がるほど効果的ではありません。

最初の音節を取り、その構成母音に pを追加する接頭辞を使用して形成されます。

كىپكىچىك
kip-kichik
非常に小さい
愛情度 -ジーナ 話し手が愛情/好意/強調の口調で品質を示していることを表します。

非常に非生産的です。

كىچىككىنە
キチキネ
嬉しいほど小さい

重複

これは「反復形式」として知られており、その性質が同じ種類の多数の事物に特有であること、または形容詞によって示される性質を持つ動作が何度も繰り返されることを強調します。

ئەزالار

エザラー

メンバー-PL

پىلاننى

ピランニ

計画-ACC

ئەمەلگە

エメルジ

埋め込む

ئاشۇرۇشنىڭ

アシュラッシュニング

何か-GEN

يېڭى-يېڭى

yëngi-yëngi

新着-REDUP

چارە-تەدبىرلىرى

chare-tedbir-lir-i

救済手段-PL - POSS.3sg

ئۈستىدە

üstide

以上

ئويلىنىۋاتىدۇ

オイリン・イワット・イドゥ

熟考する- CONT - PRES . 3pl

ئەزالار پىلاننى ئەمەلگە ئاشۇرۇشنىڭ يېڭى-يېڭى چارە-تەدبىرلىرى ئۈستىدە ئويلىنىۋاتىدۇ

eza-lar pilan-ni emelge ashurush-ning yëngi-yëngi chare-tedbir-lir-i üstide oylin-iwat-idu

member-PL plan-ACC implement something-GEN new-REDUP remedy-means-PL-POSS.3sg over contemplate-CONT-PRES.3pl

「メンバーは計画を実行するための多くの新しい方法を検討している」

名詞化

いくつかの形容詞は直接名詞に変換できます。次に例を示します。

سوغۇق

ソグク

寒い

چۈشكىچە

チュシュキチェ

正午-LIM

ئىشلارنى

イシュ・ラー・ニ

仕事- PL - ACC

تۈگىتىۋالايلى

tügi-t-iwal-ayli

完全-DV . SBJ - IMP . 2pl

سوغۇق چۈشكىچە ئىشلارنى تۈگىتىۋالايلى

soghuq chüshkiche ish-lar-ni tügi-t-iwal-ayli

cold noon-LIM job-PL-ACC complete-DV.SBJ-IMP.2pl

寒くなる前に仕事を終わらせましょう」

名詞を省略すると名詞としても機能し、その性質を持つ物体を示します。

形容詞形成接尾辞

名詞から形容詞を派生させる接辞

サフィックス 説明 翻訳
-lIK 基本名詞の存在/豊富さを暗示します。 スールク ジューシーで水分が多い
基本名詞に固有の特性を示します。 マークシズム・リク マルクス主義者
時間名詞によって表される時間に関連する特性を示します。 etigen-lik (uyqu) 正午(昼寝)
基本名詞を生み出す特徴を示します。 qayghu-luq(宝石) 悲しい(ニュース)
「名詞によって表現される地区/地域のレベル」の概念を示します ölki-lik (hökümet) 州政府
基底名詞(動物/乗り物)に乗ることによって特徴付けられる特別な特徴を示す アットリク 馬に乗って
-サイズ 基本名詞が不足している/非常に少ないことを意味します。 su-siz ドライ
ちゃん 基本名詞に関連する動作に向かう傾向のある特性を示します。 ソズちゃん おしゃべりな
基本名詞(衣服の場合)が着用されていることを示します。 könglek-chan シャツを着て
-chi 基本名詞に傾向する特性を示します。 チャタク・チ トラブルメーカー
-子供 基本名詞に傾向する特性を示します。 インキラブ・チル 革命支持派
-シマン 基本名詞との類似性を示します。 アデム・シマン ヒューマノイド
-iy/wi 基本名詞によって特徴付けられる特性を示します。 ディンイ 宗教的
-ペレス 基となる名詞を追求または崇拝する特性を示します。 エメル・ペレス 権力欲の強い
-perwer 基本名詞を愛する特性を示します。 ウェテン・パーワー 愛国的な
バイ 基本名詞の不在を意味します。 ビハヤ 恥知らずな
な- 基本名詞の不在を意味します。 ナ・ウミド 絶望的
ベット- 基本名詞に応じて質が悪い/下品であることを示します。 ベットテム 味がない

動詞や副詞から形容詞を派生させる接辞

サフィックス 説明 翻訳
-(I)K 動詞の結果として品質が生成されたことを意味します。 サンウク 壊れた
-mA その性質が動詞の結果として生み出されたか、またはその動作に適切であることを意味します。 pükli-me 折りたたみ
-GEK 動詞の動作に向かう傾向のある特性を示します。 ウルシュカク 戦闘的な
-chAK 動詞の動作に向かう傾向のある特性を示します。 マクスタン・チャク 自慢する
-(A)ngGU 動詞の動作に向かう傾向のある特性を示します。 chëchil-ang'ghu 無秩序な
-GUr 動詞の動作に向かう傾向のある特性を示します。 uch-qur 速い
-lIK 動詞の動作に当てはまる、または関連する特性を示します。

-shで終わる動詞名詞にのみ付く

yë-yish-lik 美味しい
-ジン 動詞の動作を実行する特性を示します。 トゥッキュン 逮捕された
-キ 時間や位置の副詞と一緒に使用すると、副詞の時間や位置が暗示されます。 ブギュンキ 今日の

コピュラ

ほとんどのチュルク語と同様に、コピュラは動詞にとって重要であり、完全に独立した単語である「完全コピュラ」も存在しますが、一部の単語は単一の形式で固定されています(「不完全コピュラ」、その一部は接尾辞です)。

ヌルコピュラ

現在形では、接続詞を使うことは必須ではありません。例えば、

ビシ

bu

これ

كىتاب

キタブ

بۇ كىتاب

bu kitab

this book

「これは本です。」

法時制コピュラ

ウイグル語の法時制コピュラ
気分 直接的な判断 間接的な判断 伝聞 主観的な評価 客観的な評価
時制 現在 過去 現在/過去 現在 過去 現在 過去 現在/過去
1sg -男性 イディム イケメン -デクメン イケミッシュメン -デュルメン ボルギイディム ボルサム・ケレク
1pl -ミズ イドゥク イケンミズ -デクミズ イケミシュミズ -ドゥルミズ ボルギドゥク ボルサック・ケレク
2sg 非公式 -セン iding いけんせん -デクセン イケンミシセン -ダーセン ボルギーニ ボルサン・ケレク
2sg丁寧 -サイズ イディンギズ イケンシズ -デクシズ イケミッシュシズ -デュルシズ ボルギイディンジズ bolsingiz kërek
2sg 敬意を表す -ラ 怠惰な イケンラ -デクラ イケミシュラ -デュラ ボルギディル ボルシラ・ケレク
2pl -サイラー イディングラー イケンシラー -デクシラー イケンミッシュサイラー -デュルシラー ボルギディングラー bolsanglar kërek
3sg/pl -デュル イディ いけん -デン イケミッシュ -dur ボルギーニ ボルサ・ケレック

これらの連結語は地域によって異なる場合がありますが、表に示されている形式は新疆北部で使用されているものです。

否定判断コピュラ

否定形の連結語emes は人称や時制を変化させません。例えば:

ビシ

bu

これ

كىتاب

キタブ

ئەمەس

エメス

ネガティブ

بۇ كىتاب ئەمەس

bu kitab emes

this book NEG

「これは本ではありません。」

動詞

ウイグル語の動詞は、時制、相、法など、さまざまな方法で活用されます。[3]

不定詞

ウイグル語には不定詞接尾辞が2つあります。-(I)shと-mAKです。-(I)shは、英語で不定詞と動名詞が使われるほとんどの状況で使われますが、主に名詞として動作を表す場合に用いられます。そのため、-(I)shはしばしば対格の-niを伴います。例えば、

بىز

ビジネス

1pl

ئۇيغۇرچە

ウイグル族

ウイグル人

ئۆگىنىشنى

ögin-ish-ni

研究-INF - ACC

ياخشى

ヤクシ

良い

كۆرىمىز

kör-i-miz

ルック- PRES . FUT - 1pl

بىز ئۇيغۇرچە ئۆگىنىشنى ياخشى كۆرىمىز

biz Uyghurche ögin-ish-ni yaxshi kör-i-miz

1pl Uyghur study-INF-ACC good look-PRES.FUT-1pl

「私たちはウイグル語を学ぶのが好きです」

ئوقۇش

オクウシュ

読み取り-INF

タシャ

テスト

難しい

ئەمەس

エメス

is- NEG

ئوقۇش تەس ئەمەس

oq-ush tes emes

read-INF difficult is-NEG

「読むことは難しくない」(文字通り読むことは難しくない)

一部の時制は人称に変化しますが、未来現在時制のように語幹とそれに続く人称接尾辞の間に単純に位置づけられるものもあります。

ウイグル語の動詞の人称接尾辞
特異 複数
1位 -男性 -ミズ
第2回インフォーマル -セン -サイラー
2番目に丁寧な -サイズ -ラ
3位 -du

これらは圧倒的に最も一般的な接尾辞であり、「タイプ1」接尾辞として知られています。所有格マーカーはいくつかの時制でも使用され、この文脈では「タイプ2」として知られています。

ウイグル語の動詞人称接尾辞、-di変種
特異 複数
1位 -ディム -ドゥク
第2回インフォーマル -ディン -ディングラー
2番目に丁寧な -ディンギズ -ディラ
3位 -ディ

状態時制

トゥーミュルは、ウイグル語には4つの状態と3つの時制があり、すべての状態が過去形と現在形をとることができるため、動詞には9つの状態時制が存在すると説明しています。これらの中には複数の変種を持つものもあります。

ここでの音素Yは、母音の後ではy、子音の後ではi、動詞が「yu」の場合はyiです。音素KはGに似ていますが、常に無声音です。

ウイグル語の状態時制接尾辞(直接陳述法)
該当なし 完璧 不完全 連続 意図
時制 過去形 現在 過去 現在 過去 現在 過去 現在 過去
工事 -D+タイプ2 -GAn(+タイプ1) [i] -GAnid+タイプ2 [ii] -Y+タイプ1 -Att+タイプ2 [iii] -乾燥+タイプ2 [iv] -mAKtA+タイプ1 [v] -mAKtA+ id+タイプ2 [vi] -mAKchi(+タイプ1) [vii] -mAKchid+タイプ2 [viii]
1sg -ディム -ガンメン -ガニディム -イメン -アティム -アリディム -mAKtimen -mAKta idim -mAKchimen -mAKchidim
1pl -duq -GAnmiz -ガニドゥク -イミズ -アトゥク -アリドゥク -mAKtimiz -mAKta iduq -mAKchimiz -mAKchiduq
2sg 非公式 -ディン -ガンセン -ガニディング -イセン -アッティング -アリディング -mAKtisen -mAKta iding -mAKchisen -mAKchiding
2sg丁寧 -ディンギズ -ガンズィズ -ガニディンギズ -イズ -アッティンギズ -アリディンギズ -mAKtisiz -mAKta idingiz -mAKchisiz -mAKchidingiz
2plインフォーマル -ディングラー -GAnsiler -ガニディングラー -イシラー -アティングラー -アリディングラー -mAKtisiler -mAKta idinglar -mAKchisiler -mAKchidinglar
2pl丁寧 -ディンギズル -ガニディル -イラ -アッティラ -アリディル -mAKchila
3sg/3pl -ディ -ガンドゥ -ガニディ -イドゥ -アティ -アリディ -mAKta -mAKta idi -mAKchi -mAKchidi
  1. ^ これは動詞 (GAn) の完了分詞形に現在時制の直接判断コピュラを付加したものです。主語が文から省略されていない場合は、このコピュラの追加は省略できます。
  2. ^ これは動詞(GAn)の完了分詞形+過去形の直接判断連結語です。
  3. ^ これはAt + 直接判断連結詞の過去形である
  4. ^ これはAr + 直接判断コピュラの過去形である
  5. ^ これは動詞の-mAK動名詞形 + 場所格マーカーDA + 直接判断コピュラの現在形です。Aがiに上がることに注意してください。(I)wat中置詞 + 未完了現在形もここで使用できます。
  6. ^ これは動詞の-mAK動名詞形 + 場所格マーカーDA + 直接判断コピュラの過去形です。Aがiに上がることに注意してください。(I)wat接尾辞 + 過去形もここで使用できます。
  7. ^ これは、動詞の意図を表す-mAKchi形+直接判断コピュラの現在形です。主語が明確な場合は、コピュラを省略することができます。
  8. ^ これは、動詞の意図形-mAKchi + 直接判断連結詞の過去形です。2つの「i」が1つに凝縮されています。

単純過去形

単純過去形は常に、動詞の法に関係なく、動詞によって表現される動作または状態が話している時点より前に起こったことを示します。

ئەخمەت

エクスメット

アフマト

ماقالە

マカレ

記事

يازدى

ヤズディ

書き込み-PST . 3sg

ئەخمەت ماقالە يازدى

Exmet maqale yaz-di

Akhmat article write-PST.3sg

「アフマットが記事を書きました」

また、特別な意味では、アクションが直ちに実行されることを示したり、アクションを実行するという絶対的な決意を示したり、仮説の意味を示したりするためにも使用できます。

مەن

男性

1sg

ماڭدىم

マンディム

ウォーク- PST . 1sg

مەن ماڭدىم

men mang-dim

1sg walk-PST.1sg

「私は(今)出発します」文字通り、私は出発しました

現在完了形

現在完了形は、動作によって生じた状態が現在も存在していることを示します。単純過去形とは異なり、動作が対象の状態を変化させる程度まで完了していることが前提となります。

ビシ

これ

ماقالىنى

マカリニ

エッセイ - ACC

ئەخمەت

エクスメット

アフマト

يازغان

ヤズ・ガン

書き込み-PERF . 3sg

بۇ ماقالىنى ئەخمەت يازغان

Bu maqali-ni Exmet yaz-ghan

this essay-ACC Akhmat write-PERF.3sg

「アフマトがこのエッセイを書きました」

過去完了形

過去完了形は、別の関連する事柄の前、または過去の特定の時点で、動作がもたらした状態の存在を示します。

خەت

ゼット

手紙

يازغانىدىم

ヤズ・ガニディム

書き込み- PERF . PST . 1sg

ئۇزاق

ウザク

ない

ئۆتمەي

オトメイ

長さ

ジャアシア

ジャワプ

返事

كەلدى

ケルディ

到着- PST . 3sg

خەت يازغانىدىم ئۇزاق ئۆتمەي جاۋاپ كەلدى

xet yaz-ghanidim uzaq ötmey jawap kel-di

letter write-PERF.PST.1sg not long reply arrive-PST.3sg

「手紙を書いてからすぐに返事が来た」

現在不完了時制

現在不完了形は、定期的に/常に起こる、あるいは将来起こるであろう動作の現在の状態を表します。これには以下のような動作が含まれます。

  • 常に客観的な法則と論理に従って起こる行動
  • 気質や習慣を表す行動
  • キャラクターや特技などを表現するアクション
  • 仕事や日常の活動を示す行動
  • 常に規則に従って起こる行動
  • 論理に従って確実に起こる、または決定された行動は起こります。
  • 決意を示す行動、または話者が起こると考えている行動。

キアノン

くん

太陽

شەرقتىن

シェルクティン

ABL

چىقىدۇ

チク・イドゥ

上昇-不完全。3sg

كۈن شەرقتىن چىقىدۇ

kün sherq-tin chiq-idu

sun east-ABL rise-IMPERF.3sg

「太陽は東から昇る」

過去不完了形

現在不完了形は、過去のある時点、あるいは関連する事柄の前において、定期的に/常に起こる、あるいは後日起こるであろう動作の存在状態を表します。これには、以下のような動作が含まれます。

  • 過去に継続的に起こった行為/事柄、つまり「教えるために使われた」
  • ある事柄に対して何らかの行動を起こす意図、計画、または合意。
  • まだ起こっていない、または絶対に起こらないであろう行為についての推測。
  • 著者が出来事の前やその時に起こっていた事柄について語っているとき。

مەن

男性

1sg

ئۈرۈمچىگە

ウルムチゲ

ウルムチ-DAT

باراتتىم

バー・アティム

go- IMPERF . PST . 1sg

مەن ئۈرۈمچىگە باراتتىم

men Ürümchi-ge bar-attim

1sg Urumqi-DAT go-IMPERF.PST.1sg

「私はウルムチに行く予定でした」(これは2番目の種類の例であることに注意してください)

現在進行形

現在進行形は、動作が継続的に進行中または固定された状態にある現在の存在を示します。

مەن

男性

1sg

ماقالە

マカレ

エッセイ

يازماقتىمەن

ヤズ・マクティメン

書き込み-CONT . 1sg

مەن ماقالە يازماقتىمەن

men maqale yaz-maqtimen

1sg essay write-CONT.1sg

「私はエッセイを書いています」

過去進行形

現在進行形は、ある時点またはある事柄の前にある動作が継続的に進行中または固定された状態にあることを示します。

مەن

男性

1sg

ماقالە

マカレ

エッセイ

يازماقتا

ヤズ・マクタ

書き込み-CONT

ئىدىم

イディム

PST . 1sg

مەن ماقالە يازماقتا ئىدىم

men maqale yaz-maqta idim

1sg essay write-CONT PST.1sg

「私はエッセイを書いていました」

現在意図時制

現在の意図時制は、意図または合意された行為が現在存在していることを示します。

ئۇ

あなた

3sg

سىزگە

サイズ

2sg - DAT

بىرنەرسە

ビルンセルセ

何か

بەرمەكچى

ベルメクチ

与える-意図。3sg

ئۇ سىزگە بىرنەرسە بەرمەكچى

u siz-ge birnerse ber-mekchi

3sg 2sg-DAT something give-INTENT.3sg

「彼はあなたに何かを与えたいのです」

過去の意図時制

現在の意図時制は、ある事柄の前に意図されていた、または合意されていた行為の存在を示します。

مەن

男性

1sg

ئۈرۈمچىگە

ウルムチゲ

ウルムチ-DAT

بارماقچىدىم

バー・マクチディム

go- INTENT . PST . 1sg

مەن ئۈرۈمچىگە بارماقچىدىم

men Ürümchi-ge bar-maqchidim

1sg Urumqi-DAT go-INTENT.PST.1sg

「ウルムチに行く予定だった」

気分

これらの動詞の語尾は地域によって異なる場合がありますが、表に示されている形式はカシュガルで使用されているものです。

直接的な発言のムード

直接陳述法は、話し手が直接知っている事柄について述べる場合に用いられます。最も一般的な法です。

間接的な表現

間接法は、話し手が主題について間接的に知っている(最近、他者から得た事実や情報から知った)ことを示します。多くの場合、英語の「apparently(どうやら)」で翻訳されます。

ビシ

bu

これ

بىنالار

ビナラー

建物-PL

1950年~

1950-イリ

1950年

سېلىنغانىكەن

sëlin-ghaniken

内蔵-INDIR.PERF.PST.3sg

بۇ بىنالار 1950-يىلى سېلىنغانىكەن

bu bina-lar 1950-yili sëlin-ghaniken

this building-PL 1950-year built-INDIR.PERF.PST.3sg

「どうやら、これらの建物は1950年に建てられたようです。」

ウイグル語の状態時制接尾辞(間接文法)
該当なし 完璧 不完全 連続 意図
時制 過去形 現在 過去 現在 過去 現在 過去 現在 過去
工事 -Ip(ti)+タイプ1 -イプチケン+タイプ1 -GAniken+type 1 [α] -イディケン+タイプ1 -イディケン+タイプ1 -Ip tUrUpti+タイプ1 -(I)ワティディケン+タイプ1 -mAKchiken+タイプ1 -mAKchiken+タイプ1
1sg -イプティメン -イプティケンメン -ガニケンメン -イディケンメン -イディケンメン -Ip tUrUptimen -(I)ワティディケンメン -mAKチキンメン -mAKチキンメン
1pl -イプティミズ -イプティケミズ -GAnikenmiz -イディケンミズ -イディケンミズ -Ip tUrUptimiz -(I)ワティディケンミズ -mAKchikenmiz -mAKchikenmiz
2sg 非公式 -イプセン -イプティケンセン -ガニケンセン -イディケンセン -イディケンセン -イプ・トゥルアップティセン -(I)ワティディケンセン -mAKチキンセン -mAKチキンセン
2sg丁寧 -イプシズ -イプティケンシズ -ガニケンシズ -イディケンシズ -イディケンシズ -Ip tUrUptisiz -(I)ワティディケンシズ -mAKchikensiz -mAKchikensiz
2plインフォーマル -イプシラー -イプティケンシラー -GAニケンシラー -イディケンシラー -イディケンシラー -Ip tUrUptisiler -(I)ワティディケンシラー -mAKチキンシラー -mAKチキンシラー
2pl丁寧 -イプティラ -イプティケンラ -ガニケンラ -イディケンラ -イディケンラ -イプ・トゥルウプティラ -(I)ワティディケンラ -mAKchikenla -mAKchikenla
3sg/3pl -イプトゥ -イプティケン -ガニケン -イディケン -イディケン -イプ・トゥルアップトゥ -(I)ワティディケン -mAKチキン -mAKchiken(duq)
  1. ^ これは完了現在時制を表すこともでき、文学や映画では主にこの形式が使われます。

伝聞気分

伝聞法は、話し手が他人から聞いた話であることを示します。多くの場合、「彼らはそう言っている」「主語はそう聞いた」「おそらく」などと訳されます。

ビシ

bu

これ

ماقالىنى

マカリニ

手紙-ACC

ئەخمەت

エクスメット

アフマト

يېزىپتۇدەك

yëz-iptudek

伝聞情報. PST . 3sgを書く

بۇ ماقالىنى ئەخمەت يېزىپتۇدەك

bu maqali-ni Exmet yëz-iptudek

this letter-ACC Akhmat write-HEARSAY.PST.3sg

「この手紙はアフマトが書いたと言われています」

以下の用途にも使用できます:

  • 夢を説明する
  • 皮肉な話し方
ウイグル語の状態時制接尾辞(伝聞法)
該当なし 完璧 不完全 連続 意図
時制 過去形 現在 過去 現在 過去 現在 過去 現在 過去
工事 -イプティミッシュ+タイプ1 -イプトゥデク+タイプ1 -GAnmish+タイプ1 -GAnikenmish+タイプ1 -GUdek+タイプ1 -イディケンミッシュ+タイプ1 -(I)ウォーターミッシュ+タイプ1 -(I)ワティディケンミッシュ+タイプ1 -mAKchidek+タイプ1 -mAKchiken+タイプ1+ミッシュ
1sg -イプティミッシュメン -イプトゥデクメン -ガンミッシュマン -GAnikenmishmen -GUdekmen -イディケンミシュメン -(I)ウォーターミッシュマン -(I)ワティディケンミシュメン -mAKchidekmen -mAKチキンメンミッシュ
1pl -イプティミシュミズ -イプトデクミズ -GAnmishmiz -GAnikenmishmiz -GUdekmiz -イディケンミシュミズ -(I)ウォーターミシュミズ -(I)ワティディケンミシュミズ -mAKchidekmiz -mAKchikenmizmish
2sg 非公式 -イプティミシュセン -イプトゥデクセン -ガンミシュセン -ガニケンミシセン -GUdeksen -イディケンミシュセン -(I)ワタミシセン -(I)ワティディケンミシセン -mAKchideksen -mAKチキンセンミッシュ
2sg丁寧 -イプティミシュシズ -イプトゥデクシズ -GAnmishsiz -GAnikenmishsiz -GUdeksiz -イディケンミシュシズ -(I)ウォーターミシュシズ -(I)ワティディケンミシュシズ -mAKchideksiz -mAKchikensizmish
2plインフォーマル -イプティミシュシラー -イプトゥデクシラー -GAnmishsiler -GAnikenmishsiler -GUdeksiler -イディケンミシュシラー -(I)ウォーターミッシュシラー -(I)ワティディケンミッシュシラー -mAKchideksiler -mAKチキンシルミッシュ
2pl丁寧 -イプティミシュラ -イプトゥデクラ -ガンミシュラ -GAnikenmishla -グデクラ -イディケンミシュラ -(I)ワタルミシュラ -(I)ワティディケンミシュラ -mAKchidekla -mAKチキンラミッシュ
3sg/3pl -イプティミッシュ -イプトゥデク -ガンミッシュ -GAnikenmish -グデック -イディケンミッシュ -(I)ウォーターミッシュ -(I)ワティディケンミッシュ -mAKchideng -mAKチキンミッシュ

主観的評価気分

主観的評価法は、主題が主観的に評価されたものであることを示します。通常、「考える」「推測する」「信じる」などと訳されます。

سىز

サイズ

2sg

タマハ

タマカ

タバコ

چېكىسىزغۇ

chëki-siz-ghu

-2sg-不完全圧力

دەيمەن

デイメン

サブジャス

سىز تاماكا چېكىسىزغۇ دەيمەن

siz tamaka chëki-siz-ghu deymen

2sg tobacco smoke-2sg-IMPERF.PRES SUBJASS

「あなたはタバコを吸っていると思います」

ウイグル語の状態時制接尾辞(主観的評価法)
該当なし 完璧 不完全 連続 意図
時制 過去形 現在 過去 現在 過去 現在 過去 現在 過去
工事 -GAn(di)+タイプ1 -GAn(タイプ1)ghu deymen [I] -GAn bolghiy+タイプ2 -タイプ1+ghuデイメン -イディガン・ボルギー+タイプ2 -(I)watqan(di)+タイプ1 -(I)watqan bolghiy+タイプ2 -mAKchi+タイプ1+ghu deymen -mAKchi bolghiyd+タイプ2
1sg -ガンディメン -ガンフー・デイメン -GAn bolghiydim -メンフ・デイメン -イディガン・ボルギイディム -(I)watqandimen -(I)watqan bolghiydim -mAKchimenghu デイメン -mAKchi bolghiydim
1pl -ガンディミズ -ガンフー・デイメン -GAn bolghiyduq -ミズグ・デイメン -イディガン・ ボルギドゥク -(I)watqandimiz -(I)watqan bolghiyduq -mAKchimizghu デイメン -mAKchi bolghiyduq
2sg 非公式 -ガンセン -ガンフー・デイメン -GAn bolghiyding -センフ・デイメン -イディガン・ ボルギーディング -(I)watqansen -(I)watqan bolghiyding -mAKchisenghu deymen -mAKchi bolghiyding
2sg丁寧 -ガンズィズ -ガンフー・デイメン -GAn bolghiydingiz -シズグ・デイメン -イディガン・ボルギ イディンジズ -(I)watqansiz -(I)watqan bolghiydingiz -mAKchisizghu デイメン -mAKchi bolghiydingiz
2plインフォーマル -GAnsiler -ガンフー・デイメン -GAn bolghiydile -silerghu deymen -イディガン・ ボルギディレ -(I)watqansiler -(I)watqan bolghiydile -mAKchisilerghu deymen -mAKchi bolghiydile
2pl丁寧 -イシュカンラ -ガンフー・デイメン -GAn bolghiydinglar -ラグ・デイメン -イディガン・ ボルギィディングラー -(I)watqanla -(I)watqan bolghiydinglar -mAKchilaghu デイメン -mAKchi bolghiydinglar
3sg/3pl -ガンドゥ -ガンフー・デイメン -GAn bolghiydi -イドグ・デイメン -イディガン・ ボルギーニ -(I)watqandu -(I)watqan bolghiydi -mAKchhighu デイメン -mAKchi bolghiydi
  1. ^ ここでの人称接尾辞は、主語が文から省略されていない場合は省略できます。

客観的評価気分

客観的評価法は、主題が特定の事実に基づいて評価されたものであることを示しており、通常は「~のように見える」「~のようだ」「~に違いない」などで翻訳されます。時制の変化はなく、状態の変化のみを表します。

سىز

サイズ

2sg

タマハ

タマカ

タバコ

چېكىدىغان

chëk-idighan

煙-不完全

ئوخشايسىز

オックスシェイサイズ

OBJASS - 2sg

سىز تاماكا چېكىدىغان ئوخشايسىز

siz tamaka chëk-idighan oxshay-siz

2sg tobacco smoke-IMPERF OBJASS-2sg

「タバコを吸っているようですね」

ウイグル語の状態時制接尾辞(客観的評価法)
該当なし 完璧 不完全 連続 意図
時制 過去形 現在/過去 現在/過去 現在/過去 現在/過去
工事 -GAnオックスシェイ+タイプ1 -GAnオックスシェイ+タイプ1 -イディガン・オックスシェイ+タイプ1 -(I)watqan oxshay+タイプ1 -mAKchi oxshay+タイプ1
1sg -GAn oxshaymen -GAn oxshaymen -イディガン・オックスシェイメン -(I)watqan oxshaymen -mAKchi oxshaymen
1pl -GAn oxshaymiz -GAn oxshaymiz -イディガン・オックスシャイミズ -(I)watqan oxshaymiz -mAKchi oxshaymiz
2sg 非公式 -GAn oxshaysen -GAn oxshaysen -イディガン・オックスシャイセン -(I)watqan oxshaysen -mAKchi oxshaysen
2sg丁寧 -GAn oxshaysiz -GAn oxshaysiz -イディガン・オックスシェイズ -(I)watqan oxshaysiz -mAKchi oxshaysiz
2plインフォーマル -GAn oxshaysiler -GAn oxshaysiler -イディガン・オックスシェイシラー -(I)watqan oxshaysiler -mAKchi oxshaysiler
2pl丁寧 -GAn oxshayla -GAn oxshayla -イディガン・オックスシャイラ -(I)watqan oxshayla -mAKchi oxshayla
3sg/3pl -GAn oxshaydu -GAn oxshaydu -イディガン・オックスシャイドゥ -(I)watqan oxshaydu -mAKchi oxshaydu

命令形(命令・要求)

命令法およびそれに続くすべての法は、状態の時制に基づいて変化しません。

客観的評価法は、文の主題が次のような態度で語られていることを示します。

  • リクエスト
  • 指示・命令
  • 遵守
  • 魅力的
  • 願い

سىز

サイズ

2sg

بېرىڭ

ベアリング

ゴー-IMP。2sg

سىز بېرىڭ

siz bër-ing

2sg go-IMP.2sg

「行ってもいいよ」

また、話題が終わるまで聞き手に待つように要求していることを示す場合もあります。接尾辞「Gin」を動詞の語尾に付けると、命令/要求に愛情のこもった雰囲気を与えることができます。

ウイグル語の命令法接尾辞
1sg -(あ)い
1pl -(アイ)リ
2sg 非公式
2sg丁寧 -(I)ng
2plインフォーマル -(I)nglar
2pl丁寧 -(I)shsilA
3sg/3pl -太陽

仮説-反論(条件法)法

仮説-反論法は、以下のように、文の主題に対する仮説的な方法を示すことができます。

تىرىشساڭ،

ティリッシュ・サン、

努力-条件2sg

ئالغا

藻類

進捗

باسىسەن

ベースン

メイク-不完全.圧力. 2sg

تىرىشساڭ، ئالغا باسىسەن

tirish-sang, algha bas-isen

strive-COND.2sg, progress make-IMPERF.PRES.2sg

「努力すれば進歩する」

または、以下のように、主題が別の主題と対立して話されていることを示すこともできます。

بارساق

バーサック、

go- COND . 1pl

ئۆيىدە

öyi-de

ホーム-LOC

イボ

ヨク

ネガティブ

ئىكەن

いけん

INDIR . 3sg

بارساق ئۆيىدە يوق ئىكەن

bar-saq, öyi-de yoq iken

go-COND.1pl, home-LOC NEG INDIR.3sg

「私たちは行きましたが、彼は家にいなかったようです」

ウイグル語の条件法接尾辞
1sg -sAm
1pl -sAK
2sg 非公式 -サン
2sg丁寧 -シンギス
2plインフォーマル -sAnglar
2pl丁寧 -(I)shsilA
3sg/3pl -sA

希望-丁寧な依頼の雰囲気

これは、動詞の仮定法・反論法に助動詞-ikenを付加することで形成されます。助動詞は省略されることもあります。

これは、文の主題が嘆願、願望、または丁寧な依頼の形式で話されていることを示します。

ماڭا

マンガ

1sg - DAT

ئىككى

一輝

كۈنلۈك

クンリュク

رۇخسەت

ruxset

許可

بېرىلسىكەن

ベリル・シケン

希望与える。3sg

ماڭا ئىككى كۈنلۈك رۇخسەت بېرىلسىكەن

manga ikki künlük ruxset bëril-siken

1sg-DAT two day permission give-HOPE.3sg

「2日間の休暇をいただけませんか」

ウイグル語の希望的丁寧な依頼を表す接尾辞
1sg -sアミケン
1pl -sAキケン
2sg 非公式 -sアンギケン
2sg丁寧 -シンジキケン
2plインフォーマル -sAnglariken
2pl丁寧 -(I)shsiliken
3sg/3pl -シケン

願いの気分

これは、動詞の仮定法・反論法に過去形の直接判断コピュラを付加することで形成されます。コピュラは省略される場合もあります。

1sg -sAmidim
1pl -sAKiduq
2sg 非公式 -sAngiding
2sg丁寧 -シンギジディンギズ
2plインフォーマル -sAnglaridile
2pl丁寧 -(I)shsilAidinglar
3sg/3pl -sAidi

後悔の気分

1sg -sAmchu -sAm boptiken -sAm bolghaniken
1pl -sAKchu -sAKボプティケン -sAKボルガニケン
2sg 非公式 -sAngchu -sAng boptiken -sAng bolghaniken
2sg丁寧 -シンギッチュ -singiz boptiken -singiz bolghaniken
2plインフォーマル -sAnglarchu -sAnglar boptiken -sAnglar bolghaniken
2pl丁寧 -(I)shsilAchu -(I)shsilA boptiken -(I)shsilA bolghaniken
3sg/3pl -sAchu -sA ボプティケン -sA ボルガニケン

懇願ムード

1sg -(アイ)チュ
1pl -(ア)イリチュ
2sg 非公式 -チュ
2sg丁寧 -(イン)チュ
2plインフォーマル -(I)nglarchu
2pl丁寧 -(I)shsilAchu
3sg/3pl -サンチュ

不安気分

この基本構造は -ma+GAy+ 過去形の直接判断連結語ですが、両方の a が i に上げられています。

1sg -ミギディム
1pl -ミギドゥク
2sg 非公式 -miGiyding
2sg丁寧 -miGiydingiz
2plインフォーマル -miGiydinglar
2pl丁寧 -ミギディラ
3sg/3pl -ミギディ

必要性の気分

1sg -sAm ボリドゥ
1pl -sAKボリドゥ
2sg 非公式 -サン・ボリドゥ
2sg丁寧 -シンギス・ボリドゥ
2plインフォーマル -sAnglar bolidu
2pl丁寧 -(I)shsilA ボリドゥ
3sg/3pl -sA ボリドゥ

側面

ウイグル語では、接尾辞や助動詞の使用を含め、動詞の相を表すさまざまな方法があります。

助動詞と-(I)p動詞

主動詞に助動詞接尾辞-(I)p を付加し、その後に助動詞の屈折形を付けることによって、相を表すことができます。これは相補語と呼ばれます。また、助動詞は、bar-、kel-、ket-(行く、来る、去る)などの動詞を用いて方向を表すこともできます。これは方向補語と呼ばれます。例えば、

مەن

男性

1sg

سىلەرنى

サイラーニ

2pl - ACC

ساقلا پ

saqla- p

待ってください-CVB

タフマキノン

トゥルイメン

継続-PRES . FUT - 1sg

مەن سىلەرنى ساقلاپ تۇرىمەن

men siler-ni saqla-p tur-i-men

1sg 2pl-ACC wait-CVB continue-PRES.FUT-1sg

「私はあなたを待ち続けます。」

ここでの主動詞はsaqla-(待つ)で、tur-は助動詞(続ける、助動詞形では「続ける」を意味する)である。- (I)pの否定形は-mAyであるが、接尾辞-mAstinも使用できるが、これはかなりくだけた表現で、過去形に限られる。[1]例:

ئۇ

あなた

3sg

مېنى

メニ

1sg . ACC

ساقلىماي

サクリメイ

待機-CVB。NEG

كەتتى

ケットティ

休暇- PRES . PST - 3sg

ئۇ مېنى ساقلىماي كەتتى

u mëni saqli-may ket-ti

3sg 1sg.ACC wait-CVB.NEG leave-PRES.PST-3sg

「彼は私を待たずに去っていった」

- (I)p は動詞接尾辞として、動詞同士、あるいは節や文全体を繋ぐなど、様々な用途で用いられます。この場合、人称と時制は語尾の動詞のみ変化します。例えば、

مەن

男性

1sg

بازارغا

バザールガ

ショップ-DAT

بېرىپ،

bër-ip,

ゴーCVB

シャラマ

アルマ

りんご

ئېلىپ،

ël-ip,

購入-CVB

タマファ

タマク

食事

يەپ،

うん、

食べる-CVB

ئۆيگە

öy-ge

ホーム-DAT

قايتتىم.

ケイティム

返品-PRES . PST - 1sg

مەن بازارغا بېرىپ، ئالما ئېلىپ، تاماق يەپ، ئۆيگە قايتتىم.

men bazar-gha bër-ip, alma ël-ip, tamaq ye-p, öy-ge qayt-tim

1sg shop-DAT go-CVB, apple buy-CVB, meal eat-CVB, home-DAT return-PRES.PST-1sg

「お店に行ってリンゴをいくつか買って、食事をしてから家に帰りました。」

すべての動詞の時制と人称は、最後の動詞の語形変化によって示されます。

アスペクト接頭辞

アスペクト接辞は、アスペクト助動詞が副詞形の動詞と結合して音変化を起こすことによって生じる。[3]

挿入句 説明 翻訳
-(私は)何だ- 継続性を示します。 オイナ
・ワット・イドウ
「彼らは遊んでいる」
-(y)Ala- 能力や可能性を示します。 ヤズ
・アラ・イ・メン
「書けるよ」
-(i)wer- 制限がないことを示します。 [例が必要]
-(I)wet- 激しさと鋭さを示します。 ئىچىۋېتەيلى
ich-iwët-eyli
「飲もう!」

(注:-eyli はここでは願望法/「しましょう」を表します)

-(I)wal- 対象に向けられている様相を示します。 [例が必要]

動詞の形成

動詞自体は、それ自体が語幹となる場合もあれば、複合語や動詞派生語の接尾辞によって形成される場合もあります。

動詞の語源

語源動詞の例としては次のようなものがあります。

ماڭ

マング

ماڭ

mang

「歩く」

キラ

クル

كۈل

kül

「笑う」

それ以上の形態素に分解することはできません

派生動詞

動詞を形成するために、様々な語(名詞、形容詞、他の動詞など)に様々な接尾辞を付加することができます。これらの接尾辞の多くは、前述の調和規則/アーキフォニームを用いています。

サフィックス 添付 説明 翻訳
-lA 特定の名詞 対象を基本名詞が持つ性質に変化させる/その性質を帯びさせるという意味を示します。 گۈللە
gül-le
繁栄する

直訳すると「花のようになる」

測定器具を表す名詞 当該器具を用いて測定する意味を示す。 جىڭلا
jing-la
秤で量る
特定の形容詞 基本形容詞によって示される性質を物体に引き起こす/物体に持たせるという意味を示します。 ياخشىلا
yaxshi-la
改善する

直訳すると「良くする」

-lアッシュ 特定の名詞 名詞によって表現される物体を生み出す、または一般にその物体に基づいて発生するという意味を示します。 پاراڭلاش
parang-lash
チャットする

直訳すると「話をさせる」

特定の形容詞 形容詞によって表現される性質を獲得するという意味を示します。 ئېغىرلاش
eghir-lash
重くなる
-lAn 特定の名詞 名詞を獲得・所有したり、表示するという意味を示します。 غەزەپلەن
ghezep-len
怒る
不在または欠如を示す形容詞 形容詞によって表現される性質を感じる/表すことを示します。 ئۈمىدسىزلەن
ümidsiz-len
悲観的になる
-A 特定の名詞と特定の形容詞 物体/性質を存在/出現させる。 تۈزە
tüz-e
整理する

文字通り「真直さを存在させる」

-sirA 特定の名詞 名詞が示す対象が減少または必要になることを表します。 قانسىرا
qan-sira
出血する

文字通り「血液が減少する」

-(あ)い 特定の名詞と特定の形容詞 基本語が表す性質・対象を獲得することを示します。 قاراي
qara-y
黒くする/暗くする
-(A)r 特定の形容詞 基本語が表す性質を獲得することを示します。 قىسقار
qisqa-r
短くなる
-私 特定の形容詞 基本語によって表現される性質を獲得する/所有することを示します。 tinch-iについて
静かにする

文字通り「平和を獲得する/所有する」

-dA 特定の名詞 さまざまな意味があります。 ئىزدە
iz-de
検索する

(iz = トレース)

-(i)shtUr 特定の動詞語幹 最小限の労力で動詞を実行するか、修正することを示します。 تۈزەشتۈر
tüze-shtür
整理する、整頓する

他にも例があまりない、非常に非生産的な接尾辞が多数あります。

複合動詞

これらは、音声的にも意味的にも分離不可能な1つの単語に融合した2つの単語から成り、単一の語彙的意味を表す動詞です。例えば、

قارشى

カルシ

シャラ

アル

قارشى ئال

qarshi al

「歓迎する」

動詞名詞

分詞

分詞には3つのグループがあります。

ウイグル語の分詞の形成
形成 メモ
完了分詞 -GAn
進行分詞 -(I)watqan
-(I)p AUX -GAn 助動詞はyat、tur、oltur、 yürです
-GAn yat、tur、oltur、 yürという動詞のみ
不完了分詞 -イディガン
-(A)r
-mAs 否定形

完了分詞

完了分詞は、それ自体が表現する動作が存在するようになった(つまり完了した)性質として表します。

كەلگەن

ケルゲン

到着- PCP . PST

مېھمان

メーマン

ゲスト

كەلگەن مېھمان

kel-gen mëhman

arrive-PCP.PST guest

「到着した客」

進行分詞

継続分詞は、それ自体が表す継続的な状態または動作を性質として表します。

يازىلىۋاتقان

ヤジル・イワトカン

書き込み- PCP . CONT

خەت

ゼット

手紙

يازىلىۋاتقان خەت

yazil-iwatqan xet

write-PCP.CONT letter

「書かれている手紙」

不完了分詞

不完了分詞は、それ自体が表す動作を、習慣的に表されるか、または後で表される、つまり完了していない性質として表します。

يازالمايدىغان

ヤジル・マ・イディガン

書き込み- NEG - PCP . IMP

خەت

ゼット

手紙

يازالمايدىغان خەت

yazil-ma-ydighan xet

write-NEG-PCP.IMP letter

「書けない手紙」

動名詞

動名詞(動詞名詞とも呼ばれる)には 7 つの種類があります。

ウイグル語の動名詞の形成
形成 メモ
-sh動名詞 -(I)sh
-maq 動名詞 -mAK
-ghu 動名詞 -GU
完了形動名詞 -GAn -POSS 所有格接尾辞を示すPOSS
-GAnliK
継続動名詞 -継続分詞-POSS
-継続分詞-liK
不完全な動名詞 -不過去分詞-POSS
-不過去分詞-liK
エージェントの動名詞 -グチ

-sh動名詞

-sh動名詞は、状態とは無関係な動作を目的語として表します。文中では名詞として機能します。

ئۇ

あなた

ئەتىگەندە

エティゲン・ド

-DAT

گىمناستىكا

ギムナスティカ

体操

ئويناشنى

オイナシュニ

do- GER - ACC

ياخشى

ヤクシ

良い

كۆرىدۇ

kör-idu

参照-不完全。3sg

ئۇ ئەتىگەندە گىمناستىكا ئويناشنى ياخشى كۆرىدۇ

u etigen-de gimnastika oyna-sh-ni yaxshi kör-idu

he morning-DAT gymnastics do-GER-ACC good see-IMPERF.3sg

「彼は朝に体操をするのが好きです」

この動名詞を使用できる特殊なケースも数多くあります。

  • kërek、lazim、 shert表現される述語を持つ文の主語として使用される場合、動名詞で表現される動作が可能な限り実行される必要があることを示します。
  • mumkinで表現される述語を持つ文の主語として使用される場合、動作の発生に関する推定を示します。
  • 与格で使用され、動詞toghra kelmekと組み合わせて使用​​される場合、アクションが実行される必要があることを示します。
  • 与格で使用される場合、または後置詞bilenと組み合わせて使用​​される場合は、時間を表す副詞として機能し、動名詞の直後に実行される動作を示します。
  • bilenと組み合わせると、別のアクションを実行するための手段として実行されるアクションを示すこともできます。
  • bilen qalmayと組み合わせると、主語が動名詞によって示される動作だけに限定されず、別の動作も実行することを示します。
  • 与格(独立)で使用される場合、一部の動詞の方向を表す副詞修飾語、または動詞bolによる許可の修飾語を示すことができます。
  • meqset という単語の修飾語として奪格で使用される場合、それは含意のない動作を示します。
  • üchünという助詞と組み合わせると、あらゆる動詞の目的を修飾する副詞として機能します。
  • 同じ動詞の対格で過去形/未完了現在形の前では、従属非妨害異論節の述語になります。(例:bërishni baridu - 私が去ったにもかかわらず)
  • 複数形の場合、基本的には、アクションが (i) 多くの場所で発生するか、(ii) 多くの機会に繰り返されるか、(iii) 代表的な特徴を持っていることを示します。

副詞句

副詞句には7つの種類があります。

形成 メモ
制限と対比 -ギュシュ
目的と経過時間 -ギリ
使役副詞 -ガチャ
同意を表す副詞 -ガッハ
延長/延長 -ガンセリ
連想副詞1 -A/y
連想副詞2 -(I)p

参考文献

注記

  1. ^ ab Engesæth、ヤクップ、ドワイヤー 2009
  2. ^ ab Engesæth、Yakup & Dwyer 2009、p. 40
  3. ^ abcde トーミュール、ハミズ (2003).現代ウイグル語文法: (形態学)。リー、アン訳。イスタンブール: ユルドゥズ。ISBN 9757981222
  4. ^ ab Engesæth、Yakup & Dwyer 2009、pp. 18–20
  5. ^ ハーン 1991、591–592ページ
  6. ^ デ・ヨング 2007、18ページ
  7. ^ デ・ヨング 2007、37ページ

一般的な

  • アブドゥレヒム、エスマエル(2014)「ウイグル語のロプノル方言 ― 記述的分析」(PDF)、アジア・アフリカ研究研究所出版物17、ヘルシンキ:Unigrafia、ISBN 978-951-51-0384-0
  • de Jong、Frederick (2007)、現代ウイグルの文法ユトレヒト: HoutsmaISBN 978-90-801040-8-2
  • エンゲセス、タルジェイ。マヒレ島ヤクプ。ドワイヤー、アリエンヌ (2009)、テクラマカンからの挨拶: 現代ウイグルのハンドブック、第 1 巻(PDF)ローレンス:カンザス大学奨学金ISBN 978-1-936153-03-9、 2010年4月1日にオリジナル(PDF)からアーカイブ、 2010年2月7日取得
  • ハーン、ラインハルト・F.(1991)、ウイグル語ロンドンおよびシアトルワシントン大学出版局ISBN 0-295-97015-4
  • トームル、ハミット (1987)、ハジルキ ザマン ウイグル語 tili grammatikisi (morfologiye)、北京: Minzu Publishing Houseアン・リー訳、2003年に『現代ウイグル語文法(形態論)』として再版。イスタンブール:ユルドゥズ。PDF版:https://drive.google.com/file/d/1PgMaHf2b8bZ3aJm1QhX4iTW9_qE5T161/view
Retrieved from "https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Uyghur_grammar&oldid=1325492331"